Foto: AFP/Scanpix/LETA
Телеканал НТВ анонсировал передачу, в которой будут представлены откровения бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Главный информатор WADA пожаловался на финансовые проблемы, рассказал о неудачной попытке самоубийства и ответил на вопрос о гонораре за скандальный фильм о допинге в России.

Телеканал НТВ представил видеозапись, на которой человек, внешне похожий на Родченкова, рассказал, что сейчас ищет издателя для книги, поскольку нуждается в деньгах. "Так как события идут в нужном направлении, то цена моя растет, несмотря на то, что мой бюджет пришел в истощение", — заявил он.

Отвечая на вопрос о том, заплатят ли ему за фильм, в котором Родченков утверждал, что допинговая программа во время Олимпиады в Сочи осуществлялась при поддержке российских властей, информатор заявил: "За фильм мне платят вот эту достаточно дорогую квартиру и машину последней модели, Infiniti".

Телеканал показал другой фрагмент видео, в котором Родченков рассказывает о том, как хотел покончить жизнь самоубийством: "Я тоже человек с того света, я сам себя чуть не убил. Я себе сделал харакири. То есть, если бы я держал нож немного по-другому, то меня бы просто не успели довезти. И если бы я попал на сантиметр левее, то захлебнулся бы в крови, потому что пробил бы себе и легкое, и оба желудочка сердца". НТВ также отмечает, что недавно опубликованные дневники Родченков дописывал уже за океаном.

Родченков руководил Московской антидопинговой лабораторией, но после обвинений WADA в сокрытии применения россиянами запрещенных стимуляторов подал в отставку. В январе 2016 года он переехал в США и рассказал журналистам, что допинг на Олимпиаде-2014 в Сочи был частью государственной программы, которая разрабатывалась и осуществлялась при поддержке ФСБ.

На основе этих показаний глава WADA Ричард Макларен написал доклад о допинге в российском спорте. После публикации документа МОК создал две комиссии во главе с Денисом Освальдом и Самуэлем Шмидом и начал расследование. Первая комиссия тщательно анализирует допинг-пробы российских спортсменов, взятые в Сочи, а вторая проверяет информацию о вмешательстве спецслужб в российскую антидопинговую систему.

МОК 5 декабря объявит решение о том, выступят ли российские спортсмены на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Вердикт будет вынесен исполкомом комитета на основе работы двух упомянутых выше комиссий. Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!