Foto: AP/Scanpix/LETA
"Бавария" объявила о назначении Юппа Хайнкеса на пост главного тренера. Контракт рассчитан до конца сезона. В понедельник 72-летний немец проведет первую тренировку.

"Мы очень благодарны Юппу за то, что он согласился возглавить команду. На сегодняшний день он — идеальный тренер для "Баварии", — заявил председатель правления клуба Карл-Хайнц Румменигге. — Хайнкес — мастер в таких вещах, как управление и тактика. Мы убеждены, что он — именно тот, кто в нынешней ситуации сможет решить поставленные перед сезоном задачи".

Пост главного тренера "Баварии" стал вакантным после увольнения Карло Анчелотти. Временно исполняющим обязанности главного тренера был назначен помощник итальянца Вилли Саньоль.

Хайнкес в четвертый раз возглавил "Баварию". При нем мюнхенский клуб трижды выиграл чемпионат (1988/89, 1989/90, 2012/13) и Суперкубок Германии (1987, 1990, 2012), завоевал национальный кубок (2012/13) и покорил Лигу чемпионов УЕФА (2012/13). После победы в главном турнире Европы среди клубов Хайнкес объявил о завершении тренерской карьеры.

Комментируя новое назначение, Хайнкес заявил, что речь не идет о полноценном возвращении. "Это дружеская услуга, и я оказываю ее только потому, что очень люблю "Баварию". Она навсегда в моем сердце. Будь это другой клуб, я бы не вернулся", — пояснил он.

"Бавария" после семи туров занимает второе место в чемпионате Германии с 14 очками. Лидирует дортмундская "Боруссия", на счету которой 19 очков. В двух матчах группового этапа Лиги чемпионов мюнхенская команда одержала одну победу при одном поражении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!