Foto: AFP/Scanpix/LETA

Хакерская группа Fancy Bear на своем сайте опубликовала вторую порцию документов с серверов Всемирного антидопингового агентства (WADA): в ней упоминаются атлеты восьми стран, в том числе России: опубликованы данные о том, что у российского боксера Миши Алояна после проигранного финала (и серебряной медали) в пробе А нашли запрещенное вещество. Об этом сообщает NEWSru.com.

Данные Алояна стоят особняком. Во всех других случаях хакеры опубликовали данные из базы ADAMS, выделив красным наименования препаратов, которые было разрешено принимать после решения врачебного консилиума.

В случае с Алояном опубликован отчет об анализе допинг-пробы А, датированный 24 августа 2016 года. В ней было обнаружено вещество туаминогептан - сосудосуживающее, входящее в состав многих капель для носа. Проба была взята 21 августа - в день финала в Рио, когда Алоян уступил представителю Узбекистана Шахобиддину Зоирову.

Среди наиболее известных имен атлетов, получивших спецразрешения на применение препаратов и упомянутых в нынешней порции документов от Fancy Bear: американка Мишель Картер, чемпионка Рио-2016 в толкании ядра, чешская теннисистка Петра Квитова, а также легендарные велогонщики из Британии Крис Фрум (многократный победитель Тур-де-Франс) и сэр Брэдли Уиггинс (золото Рио в командном преследовании, победа в Тур-де-Франс, мировой рекорд в часовой индивидуальной гонке и т.д.).

Накануне в результате утечки из базы данных системы администрирования и менеджмента организации (ADAMS) появились подозрения в регулярном употреблении американскими спортсменами запрещенных для других препаратов. В документах упоминались знаменитые спортсмены, включая сестер-теннисисток Серену и Винус Уильямс, гимнастку Симону Байлз и лидера американской сборной по баскетболу Елену Делле Донн.

Байзл и Винус Уильямс дали пояснения, заявив, что принимали медикаменты по медицинским показаниям. Байлз, например, указала, что с детства страдает от синдрома дефицита внимания. На Олимпиаде в Рио она завоевала пять медалей, в том числе четыре золотых.

Российский чемпион мира в беге с барьерами Сергей Шубенков в комментарии для "Ленты.ру" объяснил скандал недостатком информированности, заявив, что у американок были необходимые разрешения. "Просто весь мир узнал, что есть ряд условий, при соблюдении которых можно принимать даже допинг. Нам сейчас кричат, что "американцев поймали на допинге, и это позор", но это все лишь недостатки информированности", - подчеркнул он. Как и другие российские легкоатлеты, Шубенков не был допущен к участию в Олимпиаде-2016.

В WADA открыто обвинили во взломе баз данных системы администрирования и менеджмента организации (ADAMS) группу российских хакеров "Команда Царь" (APT28), "также известную как Fancy Bear". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на это заявил, что ни о какой связи российских чиновников с произошедшим инцидентом "не может быть и речи".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!