Отыгравшего 14 лет в Национальной баскетбольной лиге литовского баскетболиста Жидрунаса Илгаускаса лишили на родине гражданства, сообщает ru.delfi.lt со ссылкой на телепередачу "Добрый вечер, Литва" канала LNK.

В начале марта этого года стало известно, что Илгауслкас стал гражданином США. По литовским законам, человек, получивший гражданство другой страны, обязан сообщить об этом ответственным ведомствам в течение двух месяцев, в противном случае ему грозит штраф в размере от 1000 до 5000 литов (290-1450 евро). Однако штрафом дело не ограничилось и спортсмена решили лишить гражданства Литвы вовсе.

Мать баскетболиста заявила журналистам, что очень огорчена таким решением и ей жаль, что так случилось. По словам Антанины Илгаускене, теперь остается просить милости только у президента страны.

"Обидно, ребенок ведь рос в Литве.А сейчас лишат гражданства, но это не от меня зависит. Такие законы", — сказала она.

Жидругас Илгаускас был выбран на драфте НБА под 20-м номеров в далеком 1996 году и с тех пор обосновался в Америке и ни разу не выступал за сборную Литвы на международных турнирах. Живет он в Кливленде, где с супругой Дженнифер воспитывает двоих усыновленных в Литве детей.

Илгаускас отыграл в сильнейшей баскетбольной лиге мира 14 лет. Из них 13 сезонов он отдал "Кливленд Кавальерс", а последний сезон-2010/11 в карьере провел за "Майами Хит". В чемпионатах НБА провел 843 игры, в среднем за матч набирал 13 очков и делал 7,3 подбора.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !