Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Прославленный теннисист Борис Беккер, объявивший себя банкротом в прошлом году, заявил, что статус дипломата Центральноафриканской республики дает ему иммунитет от любых судебных исков. Беккер должен денег британскому коммерческому банку Arbuthnot Latham.

Беккер был объявлен банкротом в прошлом году, но сейчас в Высоком суде Лондона решается вопрос о том, чтобы реализовать еще часть активов Беккера и оплатить долг.

Однако адвокаты теннисиста заявили, что как дипломат он не может быть участником судебного разбирательства. Это линия защиты, которую будут использовать его адвокаты. Соответствующие документы уже направлены в Высокий суд, заявил его адвокат.

В апреле Беккер стал атташе Центральноафриканской республики по культуре и спорту в ЕС. "Это значит, что он не может быть стороной в судебном разбирательстве ни в одной стране, пока остается признанным дипломатом", — говорится в заявлении адвокатов Беккера.

Сам Беккер заявил, что суд над ним "неоправдан и несправедлив", а банкротство в прошлом году причинило ему "большой ущерб". Дипломатический иммунитет нужен теннисисту, чтобы "положить конец этому фарсу" и "прекратить подачки людям в костюмах".

"Я невероятно горжусь своим назначением атташе Центральноафриканской республики […] Спорт очень важен для Африки и быстро становится универсальным языком", — добавил теннисист.

49-летний теннисист был объявлен банкротом в 2017 году, после слушаний по иску коммерческого банка Arbuthnot Latham из лондонского Сити. На слушаниях стало известно, что бывший спортсмен взял у банка в долг "существенную сумму" (сколько именно — не уточняется) и не вернул ее в срок — к октябрю 2015 года. Адвокаты Беккера тогда просили дать клиенту отсрочку.

Сам теннисист тогда заявил, что готов выплатить всю сумму кредита через месяц. Однако судья Кристин Деррет согласилась с позицией истцов и сказала, что Беккер, игнорируя задолженность, ведет себя как человек, "зарывший голову в песок".

Борис Беккер, бывший первый номер мирового теннисного рейтинга, приобрел всемирную известность в 1985 году, выиграв в 17 лет Уимблдонский турнир, на котором он даже не был посеян. За свою 15-летнюю карьеру Беккер выиграл 64 турнира мирового тура ATP, в том числе три Уимблдона, два Открытых чемпионата Австралии и Открытый чемпионат США. В составе команды Германии он дважды выиграл Кубок Дэвиса, а также завоевал олимпийское золото в мужском парном разряде.

Завершив теннисную карьеру, Беккер стал комментатором на Би-би-си. В начале года Беккер попытался продать свои трофеи Большого шлема — у теннисиста их было шесть, — чтобы расплатиться по долгам, однако выяснилось, что пять трофеев Беккер потерял. Он обратился к общественности с просьбой помочь их найти.

* * *

Центральноафриканская республика

- Обрела независимость от Франции в 1960 году, с тех пор политическая ситуация в ЦАР нестабильна

- Имеет богатые запасы бриллиантов, золота, нефти и урана, но уровень дохода населения в стране — один из самых низких в мире

- Продолжительность жизни — 48 лет у мужчин и 51 год у женщин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!