Датская теннисистка Каролин Возняцки стала победительницей Открытого чемпионата Австралии. Для нее это первый титул на турнирах "Большого шлема". В финале турнира в Мельбурне Возняцки в трех сетах переиграла румынку Симону Халеп.

На пути к первому в карьере финалу на Australian Open Возняцки и и Халеп отыгрывали у соперниц матч-болы, а в решающем матче разыгрывали не только первый титул в карьере на "мэйджорах", но и первую строку в мировом рейтинге. Сейчас Халеп является лидером рейтинга WTA, тогда как Возняцки — экс-первая ракетка мира, и в рейтинге стоит второй.

В дебюте матча Возняцки сделала брейк, но к концу партии Халеп сравняла счет — 6:6. На тай-брейке датчанка ушла вперед и завершила партию в свою пользу — 7:2. Во втором сете небольшой перевес был на стороне румынки — 6:3.

В решающем сете соперницы несколько раз обменялись брейками. Возняцки повела 3:1, но растеряла добытое преимущество — 4:4. При 5:4 на чужой подаче Каролин заработала брейк-пойнт и с реализовала первый же матч-бол. Матч продолжался 2 часа 49 минут.

27-летняя Возняцки после двух проигранных финалов "мэйджоров" (в 2009 году на US Open — бельгийке Ким Клийстерс, в 2014 году также в Нью-Йорке — америкенке Серене Уильямс) с третьей попыти выиграла первый титул "Большого шлема". В новом рейтинге она станет лидером, сместив с вершины Халеп.

Ранее датская теннисистка дважды возглавляла мировой рейтинг. Впервые это случилось в октябре 2010 года, когда Каролин было 20 лет: она продержалась на вершине 18 недель. В феврале 2011 года Возняцки потеряла лидерство, но через неделю вновь стала первой ракеткой мира — на следующие 49 недель, до конца января 2012 года. С тех пор на протяжении шести лет Каролин не была №1, а в начале прошлого сезона даже не входила в топ-70.

Всего на счету датчанки 27 титулов WTA и 67 недель на первой строчке рейтинга. В конце прошлого сезона она выиграла итоговый турнир, не проиграв соперницам из топ-8 ни одного матча.

У румынки теперь три проигранных финала на "Шлемах". Ранее 26-летняя Халеп дважды уступала в решающих матчах на "Ролан Гаррос" — россиянке Марии Шараповой (2014) и латвийке Алене Остапенко (2017).