Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) опубликовала список спортсменов, у которых были обнаружены положительные допинг-пробы в ходе перепроверки тестов с лондонских Игр-2012.

Всего положительные пробы обнаружены у десяти штангистов-участников ОИ-2012. Среди них — россиянин Апти Аухадов (серебро в весе до 85 кг), Илья Ильин (Казахстан, золото, до 94 кг), Евгений Жерносек (Беларусь, 9-е место, свыше 105 кг), Светлана Подобедова (Казахстан, золото, до 75 кг), Майя Манеза (Казахстан, золото, до 63 кг), Зульфия Чиншанло (Казахстан, золото, до 53 кг), Марина Шкерманкова (Беларусь, бронза, до 69 кг), Дина Сазановец (Беларусь, 4-е место, до 69 кг), Юлия Калина (Украина, бронза, до 58 кг) и Боянка Костова (Азербайджан, 5-е место, до 58 кг).

У всех вышеуказанных спортсменов найдены анаболические стероиды. Тяжелоатлеты временно отстранены от соревнований и сборов.

Стоит отметить, что в случае, если подтвердятся результаты допинг-проб В этих спортсменов, они будут лишены медалей. А Казахстан лишится тогда сразу четырех олимпийских чемпионов. В этом случае три золотые награды уйдут российским тяжелоатлетам: Александр Иванов занял в Лондоне четыре года назад второе место в категории до 94 кг, Светлана Царукаева была второй в весе до 63 кг, а Наталья Заболотная стала вице-чемпионкой до 75 кг.

Летние Олимпийские игры 2012 года стали стали самыми успешными в истории независимого Казахстана. Спортсмены этой страны завоевали в Лондоне 13 медалей семь из которых были высшего достоинства, а команда вошла в дюжину сильнейших среди 204 стран-участниц в общекомандном медальной зачете.