Фото: Reuters/Scanpix / DELFI / F64 / LETA

Члены конгресса Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) проголосовали за включение в состав организации Федерации футбола Косово (FFK), сообщает официальный сайт УЕФА.

За включение FFK было отдано 28 голосов, против — 24, в том числе Россия. Два бюллетеня были признаны недействительными. Таким образом, Федерация футбола Косово стала 55-м членом УЕФА.

"Это исторический день — мы присоединяемся к европейской футбольной семье. Я выступаю от имени молодых игроков своей страны, которые давно ждали этого момента. Я еще более активно буду выступать за продвижение футбольных ценностей в нашем регионе. Футбол поможет нашим народам жить в мире", — заявил президент FFK Фадель Вокри после оглашения результатов голосования.

Ранее FFK уже была частично признана Международной федерацией футбола (ФИФА). Теперь может быть рассмотрен вопрос о ее включении в число членов организации на конгрессе, который состоится в Мехико на следующей неделе. Там же рассмотрят вопрос о принятии в ФИФА Гибралтара, который уже успел стать членом УЕФА и принял участие в квалификации ЕВРО-2016.

Что касается вопроса принятия в члены УЕФА Косово, то глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко в разговоре с "Р-Спорт" подтвердил, что Россия голосовала против этого решения.

"Мы не поддерживали это решение, но в европейском футболе демократия. Большинством было принято решение. Его надо исполнять", — признал чиновник и добавил, что футбольные сборные России и Косово при жеребьевке турниров, скорее всего, будут разводить по разным группам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !