"Барселона" и "Бавария" стали последними участниками 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. Каталонцы прошли лондонский "Челси", а мюнхенцы разнесли стамбульский "Бешикташ".

"Бавария" седьмой год подряд вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов. После крупной победы в Мюнхене (5:0) команда Юппа Хайнкеса не собиралась останавливаться на достигнутом и открыла счет в Стамбуле на 18-й минуте. Тьяго Алькантара точно пробил с близкого расстояния после передачи Томаса Мюллера. Сразу после перерыва защитник хозяев Гекхан Генюл срезал мяч в свои ворота.

"Бешикташ" сократил отставание до минимума стараниями Вагнера Лава. Бывший форвард московского ЦСКА переиграл Свена Ульрайха, перехватив неточную передачу Давида Алабы. Но последнее слово все же осталось за "Баварией". После прострела Алабы вышедший на замену Сандро Вагнер грудью занес мяч в ворота и таким образом забил свой первый гол в Лиге чемпионов.

Хайнкес установил рекорд Лиги чемпионов — в его активе серия из 11 побед в качестве тренера. В прошлом лишь два тренера одерживали по десять побед подряд: Луис ван Галь ("Барселона" и "Бавария") и Карло Анчелотти ("Реал"). Хайнкес, добившись победы на "Бешикташ Парк" со счетом 3:1, стал единоличным лидером.

Два гола и результативный пас Лионеля Месси обеспечили "Барселоне" уверенную победу над "Челси" в ответном матче 1/8 финала на "Камп Ноу". Аргентинец уже на третьей минуте отправил мяч между ног Тибо Куртуа почти с нулевого угла, а затем отметился результативной передачей на французского форварда Усмана Дембеле, который забил свой первый гол за "Барселону".

Гости не сдавались и были близки к успеху перед самым перерывом, но удар Маркоса Алонсо со штрафного отразила штанга. Во втором тайме Месси забил свой сотый гол в Лиге чемпионов и оформил "Барсе" путевку в четвертьфинал. Каталонский клуб выиграл противостояние со счетом 4:1.

Месси стал вторым после Криштиану Роналду футболистом, забившим сто мячей в Лиге чемпионов. "Барселона" вышла в 1/4 финала в рекордный 11-й раз подряд и в 15-й в общей сложности.