Foto: AFP/Scanpix
В Аргентине суд постановил провести эксгумацию останков многократного чемпиона "Формулы-1" Хуана Мануэля Фанхио для проведения теста на отцовство, передает "Р-Спорт".

Фанхио скончался в июле 1995 года в возрасте 84 лет и никогда не был женат, следовательно, законных детей у него тоже не было. Однако теперь понадобилось установить, был ли он отцом Оскара Эспинозы — сына многолетнего приятеля Фанхио Андреа Берруэты. Для этого будет взят образец ДНК из останков автогонщика.

Хуан Мануэль — выходец из семьи итальянских иммигрантов. В десятилетнем возрасте начал учиться на автомеханика, вскоре получил первую работу в агентстве Ford.

В "Формуле-1" Фанхио провел семь полных сезонов, за которые пять раз становился чемпионом (1951, 1954, 1955, 1956 и 1957 году), а еще дважды оставался вторым в чемпионате. За многолетнюю историю "Формулы-1" по числу чемпионских титулов был превзойден только спустя полвека, когда в 2003 году Михаэль Шумахер Первый и единственный аргентинский чемпион мира.

За многолетнюю историю "Формулы-1" по числу чемпионских титулов он был превзойден только спустя полвека (в 2003 году Михаэлем Шумахером). Но, несмотря на это, за аргентинским гонщиком остался ряд других рекордов. Например, он остается единственным пилотом, которому удалось выиграть чемпионат "Формулы-1" с четырьмя разными командами, а еще Фанхио — самый пожилой чемпион мира (последний свой титул он выиграл в возрасте 46 лет).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!