Foto: AP/Scanpix
Проработавший почти три десятка лет на должности врача сборной США по спортивной гимнастике Ларри Нассар обвинен в сексуальном насилии в отношении двух несовершеннолетних спортсменок национальной команды, сообщает Indianapolis Star.

Первая гимнастка, имя которой не называется, подала гражданский иск 7 сентября, о чем стало известно спустя пять дней. Спортсменка обвиняет врача в сексуальных домогательствах, которые продолжались с 1994 по 2000 год. На тот момент неназванная гимнастка была несовершеннолетней.

В иске спортсменка отметила, что Федерации спортивной гимнастики США было известно о "деятельности" доктора, однако та не стала вмешиваться в ситуацию из-за опасений сексуального скандала.

Еще есть информация, что в 2000 году эта девушка выступала в составе олимпийской сборной США, завоевавшей бронзу на Играх в Сиднее в командном многоборье (состав команды был следующим — Эми Чоу, Джейми Данцшер, Доминик Дэйвз, Кристен Малоуни, Элиз Рэй, Таша Швикерт).

А в августе жалобу в полицию подала Рэйчел Денхолландер (на фото), обвинившая Нассара в сексуальном насилии в 2000-м году, когда спортсменке было 15 лет. По ее словам, она стала жертвой насилия во время медицинских процедур, когда ей был прописан массаж от болей в спине. Где-то после пятой процедуры доктор стал делать уже мало напоминающие лечебный массаж действия. При этом мать гимнастки была во время процедуры в комнате, но ее местоположение было таким, что она видела только голову и спину дочери.

"Мне было стыдно, я была в ужасе и очень сконфужена происшедшим. Я постаралась как-то себя успокоить, оправдывая случившееся известностью доктора. С другой стороны, в голове не укладывалось, как он смог достичь такого положения в своей профессии, если он действительно тот, кем он является?", — говорит бывшая гимнастка.

В итоге Рэйчел решила, что происшедшее должно остаться с ней и больше никому об этом знать не нужно. "Я знаю, что так часто поступают жертвы, — продолжает Денхолландер. — Ведь намного легче спрятаться от проблемы, чем говорить о случившемся".

Годами позже Рэйчел не без труда рассказала эту историю мужу, но и после этого они долго обдумывали, как им все же поступить.

Она понимала, что с подачей иска в суд, ей придется стать публичной персоной в этом непростом и щекотливом деле. "Меня колотит от этой идеи, — говорит она. — Мне она ненавистна. Но если я этого не сделаю, то он сможет продолжать заниматься этим".

Адвокат Нассара Мэттью Борджело отвергает все обвинения, направленные в сторону подзащитного.

Сейчас Ларри Нассару 53 года, 29 из них он проработал врачом сборной США по спортивной гимнастике и пользовался до сих пор непререкаемым авторитетом. Особо его заслуги вспоминают, как ему удалось поставить на ноги во время Игр-1996 в Атланте Керри Страг, травмировавшую лодыжку. Благодаря этому "Великолепная семерка" гимнасток из США сумела тогда опередить россиянок и выиграть золото Олимпиады в многоборье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!