Российская теннисистка Мария Шарапова стала чемпионкой "Ролан Гаррос-2014". В финале Открытого чемпионата Франции со счетом 6:2, 6:7, 6:4 она обыграла румынку Симону Халеп и второй раз в карьере взяла в Париже титул (ранее — в 2012 году).

На пути в финал 27-летняя Шарапова в трех матчах подряд уступала стартовый сет (против австралийки Стосур, испанки Мугурузы и канадки Бушар), но затем перехватывала инициативу и добивалась побед. Таким образом, россиянка в третий раз подряд добралась до решающего поединка на грунтовых кортах Парижа. В 2012-м она в титульном матче обыграла итальянку Сару Эррани, спустя год уступила американке Серене Уильямс.

23-летняя румынка Халеп, несколько лет назад сделавшая себе операцию по уменьшению груди, на нынешнем "Ролан Гаррос" в предыдущих шести матчах не отдала соперницам ни одного сета. Несмотря на более высокий текущий рейтинг (4 против 7), румынка не являлась фаворитом финала у букмекеров. Симона никогда прежде не играла в финалах на "мэйджорах", а в личных встречах трижды проиграла Шараповой.

В первой партии почти в каждом гейме завязывалась борьба на 5-6 минут. В дебюте Шарапова отдала свою подачу, затем румынка повела 2:0, после чего ситуация развернулась в пользу россиянки. Мария сделала обратный брейк (1:2), сравняла счет и вышла вперед — 3:2! На этом она не остановилась, а выдала серию из пяти победных геймов, поведя 5:2.

При 5:3 Халеп воспользовалась шансом, реализовала брейк-пойнт, но на чужой подаче экс-первая ракетка мира зарабатала "больше" и заставила соперницу ошибиться: после удара Халеп мяч улетел в аут. И сет, который продолжался 57 минут, все же остался за Шараповой (6:4).

Во втором гейме второго сета Мария в очередной раз здорово сыграла на приеме (2:0), но теперь развить успех ей не удалось. Румынка быстро вернула проигранную подачу и сравняла счет — 2:2. При 4:3 росиянка заработала два брейк-пойнта, и все же не использовала их. А в девятом гейме Шарапова имела 40:15, однако не завершила несколько выгодных атак и проиграла самый длинный в матче розыгрыш из 20-ти ударов — 4:5 не в пользу Марии.

В концовке партии девушки лучше играли на приеме. Халеп вышла подавать на партию, у Шараповой было два брейк-пойнта, когда россиянке помог трос сетки, от которого мяч перевалился на половину корта соперницы — 5:5. Спустя пару минут уже на подаче Шараповой было 0:40. Два очка Мария отыграла, но не более — 5:6. Но Мария "под ноль" взяла чужую подачу и сравняла счет — 6:6.

На тай-брейке после 0:1 Шарапова выиграла два очка на подаче Халеп, повела 4:2, 5:3, и все же растеряла весь запас — 5:6. А далее Шарапова уступила очко и на своей подаче — 7:5 в пользу румынки, и счет по сетам сравнялся (1-1).

Впервые с 2001 года в финале "Ролан Гаррос" потребовался третий сет (13 лет назад Каприати со счетом 12:10 в третьем сете выиграла у Клийстерс). Перед решающией партией россиянка взяла небольшой перерыв и ушла в подтрибунное помещение.

При 1:2 не в пользу Шараповой она несколько раз имела "меньше" на своей подаче, однако волевым усилием не позволила сопернице уйти в отрыв — 2:2. В следующем гейме уже Халеп оказалась в сложной ситуации (0:40), и в напряженной "перестрелке" с задней линии россиянка оказалась точнее — 3:2. В восьмом гейме Мария уступила подачу, но быстро вернула преимущество — 5:4. Десятый гейм Шарапова на своей подаче провела очень уверенно и с первого матч-бола завершила поединок — 6:4!

Матч продолжался чуть более трех часов. Это второй по продолжительности женский финал в истории турнира. Рекорд принадлежит Штеффи Граф и Аранче Санчес-Викарио (184 минуты).

Симона Халеп стала второй румынкой, сыгравшей в финале "Ролан Гаррос". В 1978 году титул выиграла Вирджиния Рузичи, которая теперь работает менеджером Халеп. В новом рейтинге Халеп станет третьей ракеткой мира, а Шарапова — пятой.

С 2010 года Шарапова на грунте не поиграла ни одного трехсетового матча, а выиграла 20. Из этих 20 побед 7 пришлись на матчи с игроками Топ-10 и 12 — с игроками двадцатки. В последний раз в трех сетах россиянку обыграла Жюстин Энен на "Ролан Гаррос"-2010.

Шарапова в пятый раз победила на турнирах "Большого шлема": у нее есть победы на всех "мэйджорах" — "Ролан Гаррос" (2012, 2014), Уимблдоне (2004), US Open (2006), Aus Open (2008). Она стала 12-й женщиной в Открытой Эре, сумевшей выиграть пять или более турниров "Большого шлема".

Всего у Шараповой теперь 32 титула. Из них грунтовых 10, причем 7 из них выиграны в последние три года.