В Хельсинки продолжается молодежный чемпионат мира-2016 (U-20) по хоккею и сегодня день четвертьфинальных поединков, а также стартовала стыковая серия за право остаться в сильнейшем дивизионе.

В первом четвертьфинале встретились сборные России и Дании. Российская молодежка под руководством Валерия Брагина за 5,5 минут до окончания третьего периода пропустила третью шайбу и уступала — 2:3. Сняв вратаря на последней минуте, российские хоккеисты сумели сравнять счет, а отличился Владислав Каменев. Он же на 5-й минуте овертайма принес победу российской команде — 4:3.

Путь в полуфинал победителя другой подгруппы — сборной Швеции — оказался намного легче. "Тре Крунур" без проблем разобрались со сверстниками из Словакии — 6:0.

Главная сенсация случилась в третьем четвертьфинале дня: хозяева турнира сумели выбить из дальнейшей борьбы действующих чемпионов мира — канадцев.

"Кленовые листья" здорово начали встречу, забросив к середине первого периода две шайбы, но в третьей 20-минутке им пришлось уже отыгрываться. Дважды канадцам это удавалось, но на шестой гол от Патрика Лайне они ответить не сумели — 5:6. В полуфинале турнира финны сыграют со шведами.

В утешительном турнире за право остаться на будущий год в элитном дивизионе молодежного чемпионата мира играют сборные Беларуси и Швейцарии. Первый поединок остался за швейцарцами, забросившим команде под руководством Александра Белявского пять шайб. На это белорусы сумели ответить только одним голом. Завтра состоится вторая встреча этих команд и в случае победы Швейцарии, белорусы покидают элиту, а ее место займет молодежка сборной Латвии. Если подопечные Белявского сумеют выиграть завтра, то неудачника в этом споре определит третий матч, который состоится 5 января.