Немецкая команда "Мерседес" сделала победный дубль на пятом этапе чемпионата мира "Формулы-1" — Гран-при Испании. Гонку в Барселоне выиграл британец Льюис Хэмилтон, а вторым финишировал финн Валлтери Боттас.

Накануне "Мерседесы" уверенно выиграли квалификацию (Хэмилтон взял поул, Боттас был вторым) у "Феррари" (Феттель был третьим, Райкконен — четвертым) и подтвердили свою лучшую скорость в гонке.

На старте гонки Феттель опередил Боттаса и вышел на второе место, но сразу же появилась машина безопасности: Грожана занесло в третьем повороте — и его "Хаас" выбил болиды Хюлькенберга и Гасли. После рестарта Хэмилтон стал отрываться от Феттеля. На 25-м круге британец посетил боксы (на том же круге сошел Райкконен из-за проблем с двигателем), и лидерство временно перешло к двум "Ред Булл". На середине гонки Риккардо и Ферстаппен тоже побывали у механиков, и вновь откатились на 4-5-е места. Феттель к тому времени уступал Хэмилтону 10 секунд, а Боттас — 12 секунд.

На 41-м круге, когда на трассе был включен режим виртуального автомобиля безопасности, Феттель еще раз побывал на пит-лейне. Немец перешел на еще один комплект "медиума", но из-за медленного пит-стопа вернулся на трассу позади Ферстаппена. На последних кругах дистанции Феттель догнал Ферстаппена, но до атак дело не дошло, несмотря на то, что на болиде голландца было повреждено переднее антикрыло после контакта с "Уильямсом".

На финише Хэмилтон выиграл у Боттаса 20 секунд, у Ферстаппена — 26 секунд, у Феттеля — 27 секунд, у Риккардо — 50 секунд, остальные отстали от лидера на один круг и более.

После двух побед подряд (на предыдущем этапе Хэмилтон выиграл в Баку) британский пилот "Мерседеса" упрочил лидерство в общем зачете — 95 очков против 78 у Феттеля. На третью строку поднялся Боттас (58), оттеснив на четвертую Райкконена (48).

Следующий этап состоится 27 мая в Монако.