Foto: AP/Scanpix/LETA

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил российских саночников Альберта Демченко и Татьяну Иванову серебряных медалей Олимпийских игр 2014 года в Сочи: их результаты аннулированы. Об этом сообщается на сайте организации.

На Олимпиаде в Сочи Демченко занял второе место в личном первенстве (Иванова была седьмой среди женщин), а вместе с Ивановой взял серебро в командной эстафете.

Альберт Демченко также пожизненно отстранен МОК от участия в Олимпиадах. Он уже завершил спортивную карьеру, а сейчас является главным тренером команды России санному спорту.

Решение МОК было принято по итогам расследования независимой комиссии МОК под руководством Дениса Освальда. Спортсмены были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил.

Бывший саночник Альберт Демченко так прокомментировал решение МОК о своей дисквалификации: "Мы пойдем в суд. А как по другому? Если я ничего запрещенного не совершал, почему они должны марать мое честное имя? Думаю, что… будут поданы иски в Спортивный арбитражный суд".

"Сам факт того, что они решили взяться за нас, был неожиданным. И ничего неожиданного в решении для меня не было. Потому что все дела фабрикуются по одному лекалу, нас этим не удивишь. И впоследствии мы все равно все будем реабилитированы, хоть и посмертно", — цитирует Демченко "Р-Спорт".

Таким образом, после дисквалификации российских саночников, изменился состав медалистов в командной эстафете на ОИ-2014. Золото сочинской Олимпиады осталось у команды Германии, серебро перешло к команде Латвии (ранее была бронза), а бронза — к команде Канады (было 4-е место). На Играх в Сочи за команду Латвии в эстафете выступали Элиза Тирума (теперь Цауце), Мартыньш Рубенис и экипаж Андрис Шицс / Юрис Шицс.

22 декабря санкциям со стороны МОК также подверглись еще девять российских спортсменов: конькобежцы Иван Скобрев и Артем Кузнецов, лыжники Никита Крюков, Александр Бессмертных и Наталья Матвеева, бобслеисты Людмила Удобкина и Максим Белугин, хоккеистки Татьяна Бурина и Анна Щукина. Все они пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. Мотивировочные части решений будут опубликованы позже.

Также МОК сообщил, что на данный момент рассмотрел все 46 дел российских спортсменов, 43 из которых были дисквалифицированы, а трое оправданы. Но перепроверка допинг-проб еще идет, так что не исключается возможность открытия новых дел.

В ноябре Россия потеряла первых 10 медалей Сочи-2014 и лишилась первого места в общекомандном зачете. 5 декабря МОК отстранил сборную России от участия в Играх 2018 года в Пхенчхане. На соревнования смогут попасть только спортсмены, доказавшие свою непричастность к государственной системе сокрытия положительных допинг-проб.

Как сообщалось, ранее после того, как МОК дисквалифицировал российского скелетониста Александра Третьякова и лишил его золотой медали ОИ-2014, чемпионом Игр в Сочи стал латвийский спортсмен Мартин Дукурс, а Томас Дукурс должен получить бронзовую награду. Кроме того, латвийский бобслеист Оскар Мелбардис и его экипаж стал чемпионом Олимпиады-2014 в соревнованиях на бобах-четверках и бронзовым призером на бобе-двойке после дисквалификации россиянина Александра Зубкова.

Официально латвийские спортсмены могут стать обладателями своих новых олимпийских наград только после того, как решение примет Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!