Foto: Reuters/Scanpix

Министр спорта России Виталий Мутко снова говорит по-английски. Это случилось вчера в Цюрихе, куда Мутко прибыл в качестве члена исполкома Международной федерации футбола (ФИФА).

Вокруг ФИФА в последние дни разразился большой скандал и Мутко пришлось пообщаться с журналистами, которые дежурят в Цюрихе повсюду. Российский министр с ходу прокомментировал успешно идущую полных ходом подготовку к проведению домашнего чемпионата мира 2018 года и начисто отверг все подозрения в коррупции относительно заявочной компании России на этот турнир.

Затем один из журналистов по-английски спросил, собирается ли Мутко голосовать за нынешнего главу ФИФА Зеппа Блаттера на предстоящих выборах президента ФИФА. Мутко видно не понял вопрос. Потом последовал другой, министр пытался сначала отвечать на смеси английского и русского языков, а затем попросил обращаться к нему на русском.

Впрочем, под конец импровизированного интервью, Мутко понял один из вопросов на английском: "Как вы оцениваете шансы на победу Али (иорданский принц Али бин Аль-Хуссейн является единственным соперником Блаттера в борьбе за пост президента ФИФА, выборы которого должны состояться сегодня). Мутко ответил кратко: "Prince Ali is very good man".

Напомним, что Мутко прославился на международной арене в 2010 году, когда весь мир облетела его пламенная речь перед выборами страны-хозяйки ЧМ-2018, который в итоге достался России. Министр тогда представлял заявку страны и выступал на английском. Его речь получила огромную популярность в интернете благодаря своеобразному произношению, над которым иронизировали многие русскоязычные блогеры. Достаточно сказать, что видеоролик под названием "Виталий Мутко фром хиз харт" набрал более полутора миллиона просмотров. Думается, что интервью в Цюрихе (см.ниже) тоже соберет немало.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!