Фото: AFP/Scanpix

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах подозревается в причастности к коррупционным схемам, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет немецкого исследовательского центра Correctiv.

Согласно представленной в отчете информации, в период с 2005 по 2009 год Бах, будучи на тот момент вице-президентом МОК, оказывал консультативные услуги компании Ferrostaal. По контракту с этой фирмой он за 20 рабочих дней в году получал аж 125 тысяч евро и еще по пять тысяч евро ему выделялись на зарубежные командировки. В 2011 году Ferrostaal была обвинена в коррупции и оштрафована мюнхенским судом на 140 миллионов евро.

Кроме того, выяснилось, что до 2008 года Бах консультировал компанию Siemens, которая сотрудничала с МОК и есть подозрение, что не без его протекции получала там выгодные контракты. В частности, Олимпийские игры-2008 в Пекине принесли концерну доход в 1,1 миллиарда евро.

Бах стал президентом МОК в сентябре 2013 года, результаты расследования центра Correctiv комментировать чиновник отказался.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !