Foto: Reuters/Scanpix
Лыжник из Венесуэлы Адриан Солано так и не смог добраться до финского города Лахти, где 22 февраля стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. Он был ошибочно задержан при пересадке в парижском аэропорту Шарля де Голля по подозрению в терроризме и контрабанде наркотиков, сообщает Expressen.

22-летнего спортсмена задержали в аэропорту Парижа, когда он прилетел из Венесуэлы и дальше должен был отправиться рейсом в Хельсинки. Как выяснилось, у Солано при себе было только 20 евро и никаких кредитных карт. Его заявление о том, что он лыжник и направляется на чемпионат мира в качестве участника вызвало у французских таможенников только приступ смеха. Ему напомнили, что в Венесуэле даже нет снега. Чем дальше заходил допрос, тем агрессивнее становились стражи порядка, заподозрив темнокожего венесуэльца в транзите наркотиков и пособничестве терроризму. В итоге спортсмен был помещен в следственный изолятор, где провел целых пять дней. Поскольку у Солано отобрали мобильный телефон, он все это время не мог выйти на связь с лагерем национальной сборной.

Сейчас Адриан Солано уже выпущен на свободу и отправлен домой. Принять участие в ЧМ-2017 он не сможет.

"Адриан пропустит чемпионат мира. Это просто ужасно, — заявил его напарник по команде Сезар Баэна. — Его заподозрили его в контрабанде наркотиков, только потому, что он чернокожий и родом из Венесуэлы. Думаю, это расизм. Я сожалею, что мы выбрали рейс с пересадкой во Франции".

Баэна добавил, что переправить Солано на чемпионат мира уже не удастся, так как перелет был довольно дорогим, а на второй уже денег нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!