В пятый день "Уимблдона" завершил выступления последний российский теннисист в мужском одиночном разряде. Карен Хачанов (30-й посев) в 1/16 финала за два часа 14 минут проиграл испанцу Рафаэлю Надалю (4-й) — 1:6, 4:6, 6:7.

Из игроков топ-10 зачехлил ракетку японек Кеи Нисикори (9-й). В третьем круге он не совладал с испанцем Роберто Баутиста-Агутом. А первая ракетка мира британец Энди Маррей на классе в четырех сетах переиграл итальянца Фабио Фоньини и теперь проведет поединок против француза Бенуа Пэра.

Также участниками четвертого раунда стали южноафриканец Кевин Андерсен, люксембуржец Жиль Мюллер и хорват Марин Чилич.

В женском разряде 11-я ракетка мира Винус Уильямс победила японку Наоми Осаку: американка на шестом "Шлеме" подряд вышла во вторую неделю и стала самой возрастной участницей четвертого круга британского турнира с 1994-го. 37-летняя Винус — единственный игрок WTA, кто с прошлогоднего "Ролан Гаррос" не проигрывает на "Шлемах" раньше 1/8 финала.

В четвертом круге "Уимблдона" прошлогодняя полуфиналистка Винус встретится с Аной Конюх: хорватка была сильнее словачки Доминики Цибулковой.

Экс-первая ракетка мира белоруска Азаренко провела тяжелый матч против британки Хизер Уотсон, и все же добилась победы (6:4 в третьем сете). Продолжают выступления также румынка Симона Халеп (2-й посев), француженка Каролин Гарсия, британка Йоханна Конта, украинка Элина Свитолина и латвийка Елена Остапенко.