Foto: AP/Scanpix

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) в сотрудничестве с изданием France Football назвала сегодня тройку главных претендентов на награду лучшему футболисту года — "Золотой мяч".

В число номинантов вошли: аргентинский форвард "Барселоны" Лионель Месси, португальский нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду и французский хавбек "Баварии" Франк Рибери.

Последние четыре года приз доставался аргентинцу Лионелю Месси. Криштиану Роналду становился лауреатом награды однажды — в 2008 году. Франк Рибери впервые попал в список финалистов.

Победитель будет объявлен 13 января 2014 года в Цюрихе во время торжественной церемонии вручения наград по итогам года Ballon d'Or Gala после подсчета голосов капитанов и тренеров национальных команд, а также специально приглашенных представителей прессы.

На приз имени Ференца Пушкаша, вручаемый автору самого красивого гола, также осталось три претендента. Это Златан Ибрагимович (забивший англичанам в товарищеском матче), бразилец Неймар (эффектно поразивший ворота сборной Японии на Кубке Конфедераций), и серб Неманья Матич из португальской "Бенфики" (гол в дерби с "Порту").

За награду лучшему тренеру года поспорят наставник дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп, экс-рулевой "Баварии" Юпп Хайнкес (привел к победе в Лиге чемпионов-2013) и бывший главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!