Баскетболисты "Лейкерс" в 30-й раз в истории вышли в финал плей-офф НБА. В полуфинале калифорнийцы взяли верх над "Денвером", ни разу не участвовавшим в решающей стадии плей-офф, и теперь поспорят за титул с победителем пары "Кливленд" - "Орландо".

В шестом матче серии, проходившем в Денвере, гости завладели инициативой с первых минут. "Денвер" был совершенно не похож на команду, в предыдущем домашнем поединке сокрушившую прошлогодних чемпионов Западной конференции с разницей "+19".

Подопечные Джорджа Карла не могли ничего противопоставить калифорнийцам, чей лидер Коби Брайант в 11-й раз в плей-офф-2009 преодолел рубеж в 30 набранных очков. А вот его основной соперник на снайперском поприще Энтони показал крайне невыразительную реализацию бросков с игры - 4 из 13 к середине заключительной 12-минутки, когда исход матча и серии уже был предрешен (всего по итогам встречи - 6 из 17). Когда за 2.42 до конца третьей четверти счет стал разгромным - 79:59 в пользу гостей, все стало ясно.

Соперник "Лейкерс" по финалу может определиться спустя сутки - в случае победы "Орландо" в шестом матче над "Кливлендом". Если же "Кавальерс" выиграют, то заработают право на седьмой поединок - на своей площадке в понедельник по североамериканскому времени. Финал плей-офф стартует 4 июня, и перед ним у подопечных Фила Джексона будет как минимум на день (а то и на три) больше времени на отдых, чем у второго финалиста.