Foto: AP/Scanpix

Защитник Вячеслав Войнов не сможет принять участия в Кубке мира-2016, который пройдет в сентябре в Торонто, из-за того, что для урегулирования вопроса с его дисквалификацией в НХЛ требуется время, сообщает официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР).

Подчеркивается, что российская федерация "сделала все возможное, чтобы решить проблему до начала соревнований" (17 сентября), однако "в НХЛ установлены свои процедуры и сроки для рассмотрения".

ФХР уважает решение организаторов Кубка мира-2016 и вынуждена принять предложение НХЛ о замене Войнова в заявке национальной команды России. Его место в составе займет 23-летний защитник Никита Нестеров, выступающий в НХЛ за "Тампа-Бэй Лайтнинг".

Напомним, что Войнов был задержан американской полицией осенью 2014 года по подозрению в домашнем насилии по отношению к жене Марте Варламовой. Позже хоккеист был выпущен под залог и дисквалифицирован НХЛ, клуб "Лос-Анджелес Кингз" контракт с россиянином расторг. Летом 2015 года Войнов пошел на сделку со следствием и провел в тюрьме два месяца вместо назначенных 90 дней заключения. Правда, после освобождения сразу был взят под стражу Иммиграционной полицией. В итоге хоккеист предпочел покинуть Соединенные Штаты добровольно и вернуться в Россию, где сразу подписал контракт с питерским СКА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!