На Открытом чемпионате США по теннису второй "сеяный" британец Энди Маррей в четвертьфинале в пяти сетах уступил японцу Кеи Нисикори. Матч продолжался почти четыре часа, счет пятой партии — 7:5 в пользу Нисикори.

В четвертом сете при счете 1:1 подавал японец, и британец имел брейк-пойнт, когда по ходу розыгрыша на корте непроизвольно сработала система оповещения. Судья на вышке Мария Чичак велела прееиграть розыгрыш, и в результате Нисикори удержал свой гейм.

Ситуация вызвала бурное недовольство Маррея, посчитавшего, что игра должна была быть продолжена, несмотря на звук, как это бывает при выкриках с трибун. Чемпион "Уимблдона" вызвал на корт турнирного рефери Уэйна МакКиуэна. Со счета 1:2 Маррей проиграл все оставшиеся геймы в сете и еще два на старте решающего. Британец сумел отыграться, но после 5:5 концовку лучше отыграл японец.

26-летний японец нанес сопернику второе поражение в девяти очных встречах и первое — с конца 2014 года. Нисикори довел свой баланс против игроков Топ-10 в Нью-Йорке до 5-0.

А Маррей упустил шанс выиграть второй "мэйджор" в сезоне (после "Уимблдона") и повторить свой триумф в Нью-Йорке четырехлетней давности. Кроме того, впервые в этом году британец не добрался до финала на "Шлеме": в Мельбурне и Париже в финалах уступал Новаку Джоковичу.

Седьмая ракетка мира Нисикори (6-й посев) во второй раз в карьере вышел в полуфинал турнира "Большого шлема" и второй же — на Открытом чемпионате США (в 2014-м дошел до финала, где уступил хорвату Чиличу). Его следующим соперником будет Стэн Вавринка.

Швейцарец в четырех сетах взял верх над аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро. Первый сет остался за Вавринкой на тай-брейке (7:5), во втором соперник отыгрался — 6:4. В двух следующих сетах швейцарец уходил в отрыв и уже не позволял приблизиться к себе по счету. Несмотря на поражение, публика проводила аргетинца громки овациями.

В Нью-Йорке дель Потро выступал по Wild card, а в новом рейтинге АТР поднимется из второй сотни в середину топ-100.

В женском турнире двумя последними полуфиналистками стали Серена Уияльмс (1) и Каролина Плишкова (10). Американка в трех сетах выбила пятую ракетку мира румынку Симону Халеп, а чешка не испытала трудностей против 18-летней хорватки Аны Конюх: им матч продолжался всего 57 минут.

7 сентября. 1/4 финала

Мужчины

Стэн Вавринка (Швейцария, 3) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — 7:6 4:6 6:3 6:2
Кеи Нисикори (Япония, 6) — Энди Маррей (Великобритания, 2) — 1:6 6:4 4:6 6:1 7:5