Foto: DELFI
Эстонский футбольный союз (ЭФС) запускает новый проект с целью создания к 2020 году полностью профессиональной лиги, сообщает rus.delfi.ee со ссылкой на Eesti Päevalеht.

К выполнению этой задачи по замыслу правления ЭФС должны привести следующие решение: начиная с будущего сезона-2017 союз берет на себя обязательство финансировать двух молодых игроков из каждой команды премьер-лиги и первой лиги. Договор с ними заключается на три года (первый год выплачивается оклад 400 евро в месяц, второй — 500 евро и третий — 600 евро).

Молодые футболисты должны отвечать следующим требованиям: должен быть воспитанником клуба или это должен быть футболист с эстонским паспортом.

В 2018 и 2019 гг. финансовую поддержку будут дополнительно получать еще по два игрока. Таким образом, в 2019 году каждый клуб будет получать поддержку от ЭФС уже на шесть молодых игроков.

С 2020 года клубы премьер-лиги, не участвующие в еврокубках, продолжат получать средства на финансовую поддержку шести игроков, но с условием, что они должны вырасти в Эстонии.

По словам президента ЭФС Айвара Похлака, в 2020 году, когда проект заработает в полном объеме и премьер-лига станет профессиональной, финансовая поддержка клубам составит 1,1 млн евро в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!