Фото: AP/Scanpix

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов пригласил нового президента США Дональда Трампа сделать первый ход на открывающемся 11 ноября в Нью-Йорке матче за звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин, сообщает "Интерфакс".

Матч за шахматную корону между действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом на это звание россиянином Сергеем Карякиным будет проходить в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября. Сам глава ФИДЕ впервые в истории рискует пропустить торжественное открытие матча, так как еще год назад попал под американские санкции и ему запрещен въезд на территорию США. Илюмжинов был обвинен американскими властями в поддержке президента Сирии Башара Асада.

В настоящий момент президент ФИДЕ так и не получил разрешение властей США на въезд в страну. Чтобы как-то сохранить лицо в этой ситуации Илюмжинов собирался 11 ноября провести церемонию открытия с помощью скайпа, но теперь решил обратиться к Трампу.

"Я только что направил телеграмму Дональду Трампу, в которой поздравил его с победой на выборах президента США и пригласил 11 ноября на открытие чемпионата мира по шахматам в Нью-Йорке, предложив ему сделать первый ход в этом матче", — заявил Илюмжинов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !