В чемпионате НХЛ форвард "Вашингтона" Александр Овечкин сделал дубль в матче с "Виннипегом" (3:2 ОТ) и добрался до отметки в 600 шайб за карьеру в лиге. Российский хоккеист стал 20-м игроком в истории лиги, достигшим этой отметки, среди европейских игроков — четвертым, а среди россиян — первым.

Александр установил историческое достижение в матче против "Виннипег Джетс", сделав дубль к 24-й минуте. Лидер "Кэпиталз" был самым активным игроком на площадке, по традиции много бросал (15 бросков, из которых в створ пришлись 8, 5 были заблокированы и еще 2 прошли мимо), шел в силовую борьбу и порой с охотой помогал обороне. Первую шайбу Овечкин забил на 5-й минуте в формате "5 на 3", отправив ее между щитками вратаря Коннора Хеллебайка кистевым бросков с ползоны.

Юбилейный гол получился менее эффектным. Овечкин приехал на чужой "пятачок", выдержал давление защитника "Джетс" Бафлина и со второй попытки добил шайбу в сетку. На этом форвард не упокоился и имел еще как минимум пару хороших возможностей увенчать дело хет-триком. В овертайме победную шайбу броском в верхний угол забросил Евгений Кузнецов, подловивший Бафлина на ошибке и убежавший один на один с голкипером.

На то, чтобы забросить 600 шайб в НХЛ, Овечкину потребовалось сыграть 990 матчей. Он стал всего четвертым игроком за всю историю лиги, кто достиг этой отметки, не сыграв 1000 матчей. До него это удалось Уэйну Гретцки (718 матчей), Марио Лемье (719) и Бретту Халлу (900). Кроме того, Овечкин забил 600-й гол в возрасте 32 лет и 176 дней. В более молодом возрасте это сделали только Гретцки и Лемье.

Забросив 41-ю и 42-ю шайбы в сезоне, Овечкин вернул себе единоличное лидерство в гонке снайперов лиги. Россиянин вновь обошел 19-летнего финна Патрика Лайне из "Виннипега", который против "Вашингтона" забросил свою 41-ю шайбу в сезоне.

Овечкин выступает за "Вашингтон" с 2005 года. Он является рекордсменом клуба по заброшенным шайбам (600), набранным очкам (1109) и количеству хет-триков (20). Александру также принадлежит рекорд лиги по количеству шайб в овертаймах — 20. Он является лидером по количеству шайб в истории НХЛ среди российских хоккеистов и идет на втором месте по очкам среди россиян, уступая только Сергею Федорову (1179).

Финский нападающий "Виннипега" Патрик Лайне против "Вашингтона" забросил одну шайбу и попал в топ-3 по голам в возрасте до 20 лет за всю историю НХЛ — у него их стало 77. 19-летний финн обошел Брайана Беллоуза и Уэйна Гретцки (по 76 голов). Рекорд принадлежит Джимми Карсону (92 гола), на втором месте идет Дэйл Хаверчак (85). Александр Овечкин до 20 лет в НХЛ не играл.

А вратарь "Вегаса" Марк-Андре Флери помог своей команде одержать победу над "Филадельфией" (3:2). 33-летний голкипер стал 13-м вратарем в истории лиги, на счету которого не меньше 400 побед. Рекорд НХЛ принадлежит Мартину Бродеру (691 победа).

Вашингтон — Виннипег — 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)