Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Российский нападающий Александр Овечкин забросил шайбу в гостевом матче с "Коламбусом" (1:5) и обновил рекорд "Вашингтона" по количеству проведенных матчей в регулярных чемпионатах НХЛ.

Встреча с "Коламбусом" стала для 32-летнего форварда 984-й в составе "Вашингтона". Прежним обладателем рекорда был шведский защитник Калле Юханссон, который выступал за "столичных" с 1988 по 2003 год.

Овечкин проводит 13-й сезон в НХЛ. За океаном он играл исключительно за "Вашингтон", который выбрал его под первым номером на драфте 2004 года. За карьеру россиянин шесть раз становился лучшим снайпером лиги по итогам регулярного чемпионата, по три раза признавался самым ценным хоккеистом "регулярки" по версии журналистов ("Харт Мемориал Трофи") и профсоюза игроков ("Тед Линдсей Эворд").

"Стареем, — цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ. — Скоро сыграю тысячу матчей, это очень большая цифра. Я рад, что добился такого результата в составе одной команды. Это здорово".

Овечкин — лучший игрок в истории "Вашингтона" по многим показателям. Он рекодсмен клуба по числу заброшенных шайб (596), реализации большинства (223), победным голам (100) и голам в овертаймах (22). Кроме того, ему принадлежат клубные рекорды по числу набранных очков за результативность (1105) и по количеству хет-триков (20).

Овечкину осталось забросить три шайбы, чтобы стать всего лишь двадцатым хоккеистом, покорившим отметку в 600 голов в НХЛ. Он может стать лишь четвертым после Уэйна Гретцки (718), Марио Лемье (719) и Бретта Халла (900) игроком, которому потребовалось для этого достижения менее тысячи матчей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!