Foto: AFP/Scanpix
Шестикратный олимпийский чемпион, американский пловец Райан Лохте отстранен от соревнований на десять месяцев, сообщает USA Today со ссылкой на источник.

Такое решение было принято из-за "преувеличенной" истории об ограблении на автозаправке в бразильском Рио-де-Жанейро.

14 августа Лохте рассказал, что злоумышленники, переодетые в полицейских, остановили автомобиль, на котором он и еще трое пловцов американской сборной возвращались в Олимпийскую деревню с вечеринки. По его словам, преступники, угрожавшие оружием, забрали у него и у других спортсменов кошельки. Впоследствии выяснилось, что ничего подобного не происходило, а сами спортсмены в тот же день устроили пьяный дебош на одной из автозаправок бразильской столицы.

После того как местная полиция выдвинула пловцам обвинения в ложном сообщении о преступлении (за это в Бразилии предусматривается тюремное заключение на срок от одного до шести месяцев), Лохте предпочел быстрее извиниться. При этом он заверил, что "несколько приукрасил всю историю" и попытался списать все на состояние сильного алкогольного опьянения, в котором находился в тот день.

Наказание пловцу вынесено совместным решением Национального олимпийского комитета США и Ассоциации плавания США. Дисциплинарные санкции также коснулись еще трех участников инцидента — пловцов Гуннара Бентца, Джека Конгера и Джеймса Фейгена, однако их дисквалифицировали на меньшие сроки.

Отстранение Лохте закончится 30 июня 2017 года, но в июльском чемпионате мира 2017 года в Будапеште он участия все равно не примет, поскольку не успеет отобраться туда во время национальных соревнований, которые пройдут раньше.

После скандально истории в Рио Лохте потерял четырех основных спонсоров — производитель одежды и снаряжения для плавания Speedo, бренд Ralph Lauren, косметическая компания Syneron-Candela и производитель матрасов Airweave Lcc.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!