Foto: TASS/Scanpix/LETA
Олимпийский комитет России (ОКР) и лично президент РФ Владимир Путин во вторник поддержали желание российских спортсменов выступать на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане под нейтральным флагом. Фактически это значит одно: россияне поедут в Южную Корею и будут соревноваться не под своим флагом. Решение окончательное.

Во вторник по завершении Олимпийского собрания ОКР обязался оказать российским спортсменам необходимое содействие в решении организационных, технических, финансовых и других вопросов для участия в Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане.

"Безусловно, мы поддерживаем тех, кто хочет ехать на Олимпиаду, но призываем с уважением отнестись к позиции тех, кто решил не ехать. Мы будем помогать, в том числе финансово, и тем, и другим", — заявил глава пресс-службы ОКР Константин Выборнов.

Как уже сообщалось, 5 декабря исполком МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018. В Пхенчхане выступить смогут только те спортсмены, которые докажут непричастность к допинговым махинациям. У них будет право соревноваться под нейтральным флагом как в командных, так и в индивидуальных видах спорта.

Решение исполкома МОК раскололо Россию на два лагеря: одни одобрили участие россиян в ОИ под нейтральным флагом, другие же призывали спортсменов не позориться и не ехать на Олимпиаду.

На следующий день после заявления МОК президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия сама отчасти виновата в том, что национальную сборную отстранили от участия в Олимпиаде, и разрешил спортсменам выступать на играх не под своим флагом.

После заседания ОКР Путин еще раз подчеркнул, что власти не будут препятствовать отправке спортсменов на Олимпиаду, если те сами захотят выступать в Южной Корее под олимпийским флагом.

"Олимпийское собрание состоялось, решение принято, таким образом, можно говорить только о поддержке со стороны президента", — заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!