Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин сегодня подписал закон о легионерах, сообщает официальный сайт Кремля.

"Федеральным законом устанавливаются особенности участия спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации (легионеров), в международных и всероссийских спортивных соревнованиях по командным игровым видам спорта. В частности, предусматривается, что участие легионеров в таких соревнованиях имеет ряд ограничений, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта во взаимодействии с общероссийскими спортивными федерациями и спортивными лигами по соответствующим видам спорта.

Ограничения на участие легионеров содержат требования к общему количеству таких спортсменов, которые могут одновременно принимать участие в спортивном соревновании, спортсменов, которые могут быть заявлены на участие в спортивном соревновании, к спортивным результатам и общему количеству матчей, в которых участвовал спортсмен в составе спортивных сборных команд иностранных государств, к периоду прохождения им спортивной подготовки в Российской Федерации, к спортивным результатам, показанным спортсменом по итогам его выступления за физкультурно-спортивные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, и другие требования", — говорится на официальном сайте Кремля.

Ранее закон, дающий Министерству спорта право ограничивать количество легионеров в игровых видах спорта, одобрили Госдума РФ и Совет Федерации.

Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин уже рассказал о ситуации с лимитом на легионеров.

"7 июля пройдет первое заседание рабочей группы. Дальше будем действовать в соответствии с решениями Российского футбольного союза и взаимодействовать с Министерством спорта. Думаю, уже на первом заседании рабочей группы мы подготовим план дальнейших действий. Чемпионат мы планируем начать в соответствии с решением по лимиту, принятом исполкомом РФС", — приводит слова Прядкина ТАСС.

Напомним, что в прошлом сезоне в РФПЛ действовал лимит "7+4", однако по окончании чемпионата на исполкоме РФС было принято решение об изменении схемы лимита на "10+15" — 10 легионеров в заявке команды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!