Foto: ITAR-TASS/Scanpix/LETA
Власти не будут препятствовать участию российских спортсменов в зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом. Об этом в среду заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы без всякого сомнения не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам участвовать в Играх, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве", — цитирует Путина РИА Новости.

Как известно, 5 декабря исполком МОК отстранил сборную России от участия в ОИ-2018. Спортсмены, которые смогут доказать, что не применяли допинг, будут выступать в Пхенчхане под нейтральным флагом.

Ранее глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что россияне ни за что не станут выступать на Олимпиаде не под своим флагом. Еще раньше Владимир Путин сказал, что запрет на участие сборной в Играх или требование к спортсменам выступать под другим флагом — это "унижение для страны".

Первые призывы отстранить всех российских спортсменов от Игр 2018 года стали звучать после публикации скандального доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA) в январе прошлого года. Документ был основан на показаниях бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и рассказывал о применении допинга атлетами из России.

Глава специальной комиссии WADA Ричард Макларен заявил, что система применения допинга в России утверждалась на государственном уровне. В его докладе говорилось, что российские спортсмены применяли допинг на нескольких Олимпиадах, а люди из Министерства спорта России и лично президент Виталий Мутко были не просто в курсе происходящего, а отдавали приказы о подмене допинг-проб и способствовали сокрытию улик за счет поддержки спецслужб. Речь шла почти о 650 спортсменах из 30 видов спорта. Среди них были призеры ОИ-2014 в Сочи — лыжники, биатлонисты, бобслеисты, скелетонисты.

Вскоре после публикации доклада МОК создал две комиссии во главе с Денисом Освальдом и Самуэлем Шмидом и начал независимое расследование. Первая комиссия анализировала допинг-пробы россиян с Игр в Сочи, а вторая проверяла информацию о государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. По итогам проделанной работы Россия лишилась победы в общекомандном зачете домашних Игр.

Олимпийские игры-2018 в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!