Foto: AFP/Scanpix

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит иностранным гражданам въезжать на территорию РФ во время ЧМ-2018 по футболу без визы — по персонифицированной карте, паспорту болельщика (fan-ID).

Закон был одобрен Госдумой РФ 22 июня и утвержден Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Данная норма начнет действовать за 10 дней до даты проведения первого матча чемпионата мира 2018 года и перестанет действовать через 10 дней после окончания первенства.

Помимо fan-ID, необходимо будет предоставить "действительный документ, удостоверяющий личность и признаваемый РФ в этом качестве", а также входной билет на матч или документ, дающий право на его получение.

Одновременно безвизовый порядок въезда в РФ иностранцев, принимающих участие в мероприятиях ЧМ-2018, а также спортсменов, включенных в списки ФИФА, меняется на въезд с оформлением визы, но в упрощенном порядке.

Чемпионат мира по футболу через два года должны принять 11 российских городов — Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саранск, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград и Калининград.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!