Foto: Reuters/Scanpix

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий продажу билетов на посещение спортивных соревнований в ходе проведения зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Также предусмотрены штрафы за спекуляцию билетами — как на сами соревнования, таки и на церемонию открытия и закрытия Игр.

Для физических лиц штраф за спекуляцию билетами может достигать десятикратной стоимости билетов, для должностных лиц — до двадцатикратной, но не менее 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Кремля.

Юридическим лицам за нарушение порядка продажи билетов установленной стоимости грозит штраф в размере до одного миллиона рублей. Индивидуальным предпринимателям и юрлицам вместо штрафа может также грозить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

С перекупщиками и спекулянтами разбираться будут оперативно: дела об административных правонарушениях, связанных с продажей билетов на Олимпиаду, будут рассматриваться судом в 10-дневный срок. Федеральный закон вступает в силу с 15 января 2013 года.

Законопроект был принят Госдумой 19 декабря, а 26 декабря документ одобрили в Совфеде.

Зимняя Олимпиада в Сочи пройдет в феврале 2014 года. Сейчас олимпийские объекты постепенно сдаются в эксплуатацию. А в мае прошлого года Путин в Имеретинской долине встретился с руководителями олимпийской стройки, не скрывал своей озабоченности насчет соблюдения сроков строительства, пообещав им за срыв сроков и попытки превышения сметы строгий выговор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!