Австралийский пилот Даниэль Риккардо из команды "Ред Булл" стал победителем третьего этапа чемпионата мира "Формулы-1" — Гран-при Китая. Второе место в Шанхае занял пилот "Мерседеса" Валттери Боттас, третье — пилот "Феррари" Кими Райкконен.

В квалификации быстрейшими были пилоты "Феррари" — Себастьян Феттель взял поул, а Райкконен показал второй результат. Но гонка сложилась для итальянской команды не лучшим образом.

В дебюте Феттель сохранил лидерство, тогда как Райкконена прошли Боттас и пилот "Ред Булл" Ферстаппен. Риккардо в квалификации был шестым, и до первого пит-стопа находился на этой же позиции.

В группе лидеров именно пилоты "Ред Булл" первыми отправились в боксы — на 16-м круге. Ферстаппен вернулся на трассу пятым, Риккардо — седьмым. Их примеру последовали "Мерседес", а вот "Феррари" затянул с пит-стопом, что стоило Феттелю лидерства — он выехал с пит-лейн позади Боттаса.

В середине гонки Феттель несколько кругов давил на Боттаса, но тот не ошибался и сохранял лидерство. На 30-м круге столкнулись два болида "Торо Россо" и на трассе появилась машина безопасности. Этим воспользовались в "Ред Булл", оперативно зазвав обоих пилотов на 32-м круге на вторую смену покрышек. Этот тактический ход себя отправдал.

Свое восхождение к будущей победе Риккардо начал за 19 кругов до финиша. Сначала австралиец обогнал Райкконена и стал пятым, на следующем круге опередил своего напарника Ферстаппена, еще через круг — Хэмилтона. На 42-м круге австралиец на свежих шинах совершил обгон Феттеля, а на 44-м круге обогнал Боттаса и возглавил гонку! До конца заезда австралиец несколько раз обновил рекорд круга и на финише выиграл у Боттаса почти 9 секунд.

Для Риккардо эта победа стала шестой в карьере. На подиуме австралиец традиционно для себя налил шампанское в свой ботинок и отпил из него несколько глотков.

"Ред Булл" вполне мог сделать победный дубль, но на 43-м круге Ферстаппен в борьбе за третье место при попытке обогнать Феттеля врезался в "Феррари". В результате голландец потерял две позиции, вновь оказавшись позади Райкконена и Хэмилтона, а немец после разворота упал на седьмое место. За этот инцидент стюарды выписали Ферстаппену штраф в десять секунд: пилот "Ред Булл" финишировал четвертым, но в итоговом протоколе стал пятым, ниже Хэмилтона.

Феттель же на изношенных шинах за два круга до конца пропустил вперед еще и "Макларен" под управлением Фернандо Алонсо и занял 8-е место — его проигрыш победителю гонки составил 35 секунд.

Феттель послед побед в двух первых Гран-при сезона (в Австралии и Бахрейне) в общем зачете выигрывал у Хэмилтона 17 очков. Неудача в Шанхае позволила немцу набрать лишь 4 очка, но первую строку пилот "Феррари" сохранил — 54 очка против 45 у Хэмилтона. Третий — Боттас (40), на четвертое место после первой победы в сезоне поднялся Риккардо (37).

Следующий этап 29 апреля пройдет в Баку.