Foto: Reuters/Scanpix
Шахматистка из США грузинского происхождения Нази Паикидзе-Барнс отказалась от участия в чемпионате мира, который пройдет в феврале 2017 года в Тегеране, сообщает портал Грузия Online.

Шахматистка из США грузинского происхождения Нази Паикидзе-Барнс отказалась от участия в чемпионате мира, который пройдет в феврале 2017 года в Тегеране, сообщает портал Грузия Online.

Избрав Тегеран местом проведения чемпионата мира по шахматам среди женщин, Международная федерация шахмат (ФИДЕ) ввела для его участниц дополнительные правила поведения, дабы соблюсти действующие в стране строгие исламские законы. В частности, всем шахматисткам предписано покрыть свои головы хиджабами.

Данное требование организаторов женского ЧМ-2017 возмутило многих шахматисток, однако только Паикидзе решилась заявить о бойкоте предстоящего турнира. Нази пояснила, что не имеет ничего против Ирана, жителей этой страны или какой-либо религии, но не может смириться с законами, которые ограничивают ее в правах как женщину. В итоге американская шахматистка запустила петицию, в которой призывает ФИДЕ перенести чемпионат в другую страну либо повлиять на правительство Ирана и отменить заявленные ограничения.

"Если место проведения турнира не будет изменено, то я не приму участия. Я глубоко огорчена этим. Я получила такую привилегию, как право представлять США на женском чемпионате мира по шахматам. Меня разочаровывает, что я не смогу им воспользоваться из-за религиозных, сексистских и политических проблем", — написала Паикидзе-Барнс в Instagram.

23-летняя Нази Паикидзе-Барнс родилась в Иркутске, в четырехлетнем возрасте ее родители переехали в Грузию. С 2006 года семья проживала в Москве, а в 2011 году Паикидзе приняла приглашение сыграть за сборную Грузии на чемпионате Европы, где команда заняла третье место. С 2014-го представляет США, а в прошлом году вышла замуж за американского инженера Грега Барнса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!