Foto: AP/Scanpix/LETA
Российская теннисистка Дарья Касаткина обыграла победительницу Открытого чемпионата Австралии-2018 датчанку Каролин Возняцки в 1/8 финала "Ролан Гаррос" — 7:6 (7:5), 6:3.

Теннисистки провели на корте 1 час 42 минуты. Возняцки реализовала 3 из 7 брейк-пойнтов, Касаткина — 4 из 10. Россиянка сделала 1 эйс и выиграла 23 мяча ударами навылет, но допустила 6 двойных и 35 невынужденных ошибок. Возняцки выиграла 19 мячей активными ударами, но сделала 33 невынужденные ошибки.

Матч между Касаткиной и Возняцки начался в воскресенье, но из-за темноты был перенесен на следующий день. Судьи остановили игру после девяти вечера при счете 7:6, 3:3 в пользу россиянки.

Касаткина одержала третью победу в четырех матчах с Возняцки. Датчанка, занимающая второе место в мировом рейтинге, лишилась возможности вернуться на первую строчку по итогам турнира. Касаткина в четвертьфинале сыграет с победительницей US Open-2017 — десятой сеяной американкой Слоан Стивенс.

Касаткина третий раз играет на кортах "Ролан Гаррос" в Париже. Прежде россиянка ни разу не добиралась до стадии 1/4 финала на турнирах "Большого Шлема". В активе 21-летней спортсменки один титул WTA, завоеванный в 2017 году на турнире в Чарльстоне после победы над латвийкой Аленой Остапенко в финале (6:3, 6:1).

Матч испанки Гарбинье Мугурусы и украинки Леси Цуренко продолжался всего два гейма — соперница третьей ракетки мира получила травму. В 1/4 финала чемпионка "Ролан Гаррос-2017" Мугуруса сыграет с двукратной чемпионкой Марей Шараповой, которая вышла в следующий круг вообще без борьбы: американка Серена Уильямс отказалась продолжать турнир из-за травмы. Еще одну пару составили первая ракетка мира румынка Симона Халеп и немка Ангелик Кербер.

У мужчин лидер рейтинга испанец Рафаэль Надаль в четвертом круге переиграл немца Максимилиана Мартерера и пятым в Открытой эре одержал 900-ю победу в карьере (также Джимми Коннорс, Роджер Федерер (1149), Иван Лендл и Гильермо Вилас). Надаль с 234 победами вышел на чистое третье место по матчам, выигранных на "Шлемах": после Роджера Федерера (332), Новака Джоковича (244).

В Париже Надаль выиграл 38 сетов подряд и в четвертьфинале сыграет с аргентинцем Диего Шварцманом (11-й посев), отыгравшимся с 0:2 по сетам против южноафриканца Кевина Андерсона (6-й).

Пятый сеяный аргентинец Хуан Мартин дель Потро в трех партиях взял верх над американцем Джоном Изнером, а хорват Марин Чилич (3-й) почти четыре часа играл с итальянцем Фабио Фоньини, и все же добился своего в пяти сетах.

Открытый чемпионат Франции — второй в сезоне турнир серии "Большого Шлема", который проходит на грунтовых площадках Парижа. Общий призовой фонд женского турнира — 39,2 млн евро.

4 июня. 1/8 финала

Женщины

Мария Шарапова (Россия) — Серена Уильямс (США) — отказ
Дарья Касаткина (Россия) — Каролин Возняцки (Дания) — 7:6 6:3
Симона Халеп (Румыния) — Элиза Мертенс (Бельгия) — 6:2 6:1
Анuелик Кербер (Германия) — Каролин Гарсия (Франция) — 6:2 6:3
Гарбинье Мугуруса (Испания) — Леся Цуренко (Украина) — 2:0, отказ

Мужчины

Рафаэль Надаль (Испания) — Максимилиан Мартерер (Германия) — 6:3 6:2 7:6
Диего Шварцман (Аргентина) — Кевин Андерсон (ЮАР) — 1:6 2:6 7:5 7:6 6:2
Марин Чилич (Хорватия) — Фабио Фоньини (Италия) — 6:4 6:1 3:6 6:7 6:3
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — Джон Изнер (США) — 6:4 6:4 6:4

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!