Немецкий пилот Нико Росберг стал победителем этапа чемпионата мира "Формулы-1" Гран-при Бельгии в Спа-Франкоршаме. Пилот "Мерседеса" лидировал от старта и до финиша, и прервал серию неудач.

Чемпионат мира "Формулы-1" продолжился после месячной паузы. Накануне Росберг выиграл подиум, тогда как его напарник — лидер сезона и действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон — получил штраф в 55 мест и в гонку ушел последним.

На старте гонки Росберг уверенно сохранил лидерство, а за его спиной столкнулись две "Феррари" — Феттеля и Райкконена. Оба болида получили небольшие повреждения, но смогли продолжить гонку.

На 6-м круге пилот "Рено" Кевин Магнуссен попал в серьезную аварию: датчанин потерял управление болидом в повороте "Радийон", вылетел с трассы и столкнулся с ее ограждением. Несмотря на высокую скорость в момент аварии, Магнуссену удалось самостоятельно покинуть разбитый болид.

После этого инцидента на трассе появился автомобиль безопасности, но чуть позже организаторы решили остановить гонку красным флагом для того, чтобы персонал трассы мог восстановить ограждение в месте аварии.

Рестарт был дан через 15 минут. Первую позицию сохранил Росберг, вторую — пилот "Ред Булл" австралиец Рикккардо. Из глубины пелотона стемительно прорывался наверх Хэмилтон: к 17-му кругу британец был уже 4-м. Вскоре Хэмилтон сломил сопротивление немца Хюлькенберга ("Форс-Индия") и закрепился на третьем месте.

В таком порядке — Росберг — Риккардо — Хэмилтон — тройка лидеров и финишировала. Австралиец проиграл немцу 14 секунд, британец — 27 секунд. В середине пелотона постоянно шли перестановки и обгоны. В результате сразу два пилота "Форс-Индии" оказались в топ-5: Хюлькенбрг был четвертым, мексиканец Перес — пятым. Себастьян Феттель занял шестое место, попал в очковую зону и Райкконен (9-й).

Россиянин Даниил Квят стартовал 19-м, а финишировал 14-м, и вновь не смог заработать очков.

Росберг одержал шестую победу в сезоне и первую — с Гран-при в Баку 19 июня. Немец прервал серию Хэмилтона из четырех побед и сократил в общем зачете отставание с 19 очков до девяти — 223 против 232. Риккардо четвертую гонку подряд завершил на подиуме и со 151 очком занимает третье место.

Следующий этап состоится 4 сентября в Монце (Италия). До конца сезона еще 8 гонок.