Немецкий пилот "Мерседеса" Нико Росберг стал победителем ночного этапа Формулы-1 — Гран-при Сингапура — и перехватил лидерство у своего напарника британца Льюиса Хэмилтона в общем зачете чемпионата мира.

На старте гонки обладатель поула Росберг сохранил первую позицию, а на трассе сразу появился пейс-кар: болид Хюлкенберга после контакта с "Торо Россо" Карлоса Сайнса улетел в стену.

На 3-м круге после рестарта Росберг удержался лидером, тогда как за его спиной на австралийца Даниэля Риккардо ("Ред Булл") начал давить Хэмилтон. Между тем россиянин Даниил Квят после хорошего старта сумел обойти своего напарника испанца Карлоса Сайнса и поднялся на 6-е место. Самым активным в пелотоне был стартовавший последним немец Себастьян Феттель: его "Феррари" неуклонно прорывалась наверх.

Во время первой волны пит-стопов лидерство на короткое время перехватил Кими Райкконен, но после смены покрышек финн на "Феррари" вновь был четвертым — с отставанием в 16 секунд от Росберга, в 9 секундах — от Риккардо и в 6 секундах — от Хэмилтона. А в борьбе за восьмое место "Торо Россо" Квята успешно отстаивало свою позицию против "Ред Булл" Ферстаппена. Голландец несколько раз атаковал, но россиянин четко защищался.

В середине гонки лучший темп домонстрировал Росберг, немного уступал ему Райкконен. На 33-м круге финн прошел Хэмилтона и стал третьим. После чего оба с интервалом в один круг побывали в боксах, и финн сумел не просто сохранить позицию впереди британца, но и оторваться на 7 секунд.

По ходу гонки Хэмилтон решил изменить стратегию. Чемпион мира не стал беречь шины, выжал на них несколько быстрых кругов, сократив отставание от Райкконена до минимума, и только тогда посетил механиков. Через круг его примеру последовал и финн, но при выходе из боксов его "Феррари" была уже позади "Мерседеса": так "Красные стрелы" в очередной раз из-за невнятной тактики отдали место на подиуме.

За 12 кругов до финиша Росберг опережал Риккардо на 25 секунд, Хэмилтона — на 30 секунд. Но темп немца был заметно ниже, чем у конкурентов. Спустя 5 секунд отрыв лидера от Риккардо сократился всего до восьми секунд, а на предпоследнем круге между ними было 3 секунды. В итоге Росберг с трудом, но все же удержался лидером: на финише его перевес над "Ред Булл" составил меньше полусекунды.

Для Хэмилтона уик-энд в целом не сложился, и третьим местом британец может быть доволен: трехкратный чемпион мира потерял лидерство в генеральной классификации, но все могло сложиться для него и хуже.

Для Росберга эта победа стала первой в Сингапуре, третьей подряд и восьмой в сезоне (у Хэмилтона — 6 побед). В общем зачете чемпионата мира спустя несколько месяцев он вернул себе первую строку: после 15-ти гонок его перевес над Хэмилтоном составляет 8 очков (273 против 265), тогда как до Гран-при Сингапура немец проигрывал два очка.

Четвертое место занял Райкконен, на пятое прорвался Феттель, седьмым стал Фернандо Алонсо на "Макларене", а Квят был девятым, впервые за пять гонок попав в очковую зону — это его лучший результат после возвращения в "Торо Россо".

16-й этап состоится через две недели в Малайзии. До конца сезона осталось 6 этапов.