В итальянском Антхольце на пятом этапе Кубка мира по биатлону обе гонки преследования выиграли российские спортсмены. У мужчин победил Антон Шипулин, у женщин — Екатерина Юрлова. Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев в пасьюте поднялся на 15 мест и финишировал 21-м.

В мужском пасьюте занявший второе место в спринте россиянин Максим Цветков допустил четыре промаха на стартовом огневом рубеже и выпал из списка претендентов на высокие места. Но в полном порядке был Шипулин, стабильно державшийся в первой группе.

К середине гонки лидировали австриец Симон Эдер и немец Симон Шемп, в 15 секундах позади был Шипулин. На третьей стрельбе австриец не закрыл одну мишень, тогда как Шипулин и Шемп были точны. Россиянин отправился на дистанцию первым, Шемп — вторым, а группа преследователей была на расстоянии примерно 20-ти секунд.

На заключительной стрельбе Шипулин и Шемп вновь промахнулись по разу, но успели пройти штрафной круг до того, как остальные закончили стрелять. Скорость россиянина на дистанции была выше, чем у немца. На последнем отрезке дистанции Шипулин нарастил перевес с шести секунд до десяти и финишировал первым.

Шипулин одержал первую победу в сезоне и восьмую победу в карьере, причем четыре из них добыты в Антхольце (два спринта и два пасьюта). Всего у него 28 подиумов (8-9-11). Он принес мужской команде России первую победу в личной гонке с декабря 2014-го.

По количеству побед среди россиян Шипулин занимает второе место, уступая только Владимиру Драчеву (15). По количеству подиумов он сравнялся с Сергеем Чепиковым (по 28), впереди — только Драчев (32).

Шемп сохранил за собой второе место (19 подиумов в карьере), а за третье борьба развернулась между норвежцем Йоханнесом Бо и французом Мартеном Фуркадом, который стал одним из двух участников гонки, закрывших все 20 мишеней. За километр до финиша Бо-младший прошел проверку атакой Фуркада-младшего, а перед выходом на стадион сам предпринял решающий рывок и стал в итоге третьим (10-й подиум).

Расторгуев стартовал 36-м и в целом провел удачную гонку, особенно ее первую половину. При стрельбе из положения лежа он не ошибался, на трассе был привычно быстр, что позволило подняться на 11-е место, вплотную приблизившись к десятке лучших.

Но при стрельбе из положения стоя латвийский биатлонист не закрывал по две мишени, и в результате откатился в третий десяток. На последнем круге Расторгуев отыграл три позиции и финишировал 21-м, оказавшись выше, в частности, Оле-Эйнара Бьорндалена (30-й).

Расторугев отстал от Шипулина почти на две минуты. В лыжном ходе Расторгуев показал пятое время, 11 секунд уступив россиянину Евгению Гараничеву.

Мартен Фуркад продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира (711 очков). Норвежец Тарьей Бо сохранил второе место (550), Шипулн поднялся на третью строчку (514). Четвертый — норвежец Эмиль Хегле Свендсен (508), пятый — немец Шемп (483), шестой — Гараничев (445). Расторгуев со 168 очками — 33-й.

В пасьюте у женщин до последней стрельбы лидировала с комфортным преимуществом в 30 секунд россиянка Ольга Подчуфарова, двумя днями ранее одержавшая победу в спринте. Но после четвертой стрельбы она заработала три штрафных круга и заняла в итоге 8-е место. А лидерство перехватила Юрлова. После одной осечки на первой стрельбе, в дальнейшем она не ошибалась.

Юрлома выиграла вторую гонку в карьере (первая — золото индивидуальной гонки на ЧМ-2015) и второй раз в сезоне оказалась в призерах (двумя днями ранее стала третьей в спринте).

Второе место — у швейцарки Селины Гаспарин, третье — у итальянки Доротеи Вирер. Гаспарин отстала от Юрловой на 12 секунд, Вирер — на 18 секунд.

Латвийская биатлонистка Байба Бендика в пасьюте стартовала 49-й. На трех первых огневых рубежах она не закрыла по одной мишени, а последний рубеж отстреляла чисто и поднялась с 43-го на 40-е место. Заработать первые в сезоне очки в зачет Кубка мира Бендик не смогла, но нынешнее 41-е место — лучший результат в карьере. На финише она проиграла Юрловой более трех минут.

Чешка Габриэла Соукалова в гонке преследования была седьмой, тем не менее, она упрочила свое лидерство в общем зачете Кубка мира (679). Вторая — француженка Мари Дорен Абер (591), третья — Вирер (564), далее — немки Франциска Хильдебранд (556) и Лаура Дальмайер (485), финка Кайса Мякяряйнен (479), десятая — Подчуфарова (423).