Юниорская сборная России по хоккею в четвертьфинале домашнего чемпионата мира в Челябинске со счетом 1:5 проиграла американцам и завершила выступления.

На групповом этапе российские хоккеисты разгромили французов (7:1), победили чехов (3:2), уступили финнов (4:5) и взяли верх над словаками (6:5 бул) и вышли в плей-офф со второго места. Тогда как действующие чемпионы мира американцы в группе проиграли канадцам (4:6) и шведам (1:3) и стали третьими.

После двух периодов матча Россия — США счет был равным — 1:1. На 53-й минуте американцы забросили в меньшинстве, через 5 минут — в равных составах, четвертую и пятую шайбы — в конце основного времени в пустые ворота хозяев. В прошлом году на ЮЧМ россияне выиграли бронзовые медали, а в последний раз были чемпионами в 2007 году.

В полуфинале сборная США сыграет с Чехией, которая выбила канадцев — 2:1. Другую пару составили шведы (6:1 над словаками) и финны (5:2 над белорусами). Полуфиналы пройдут 28 апреля, финал — 29 апреля.

ЮЧМ-2018. 1/4 финала

Россия U-18 — США U-18 — 1:5 (0:1, 1:0, 0:4)

Шайбы: Исхаков 23 — Кауфилд 9, Фараби 53, Вальстром 58, Виз 59, Хьюз 60.

Вратари: Мифтахов — Найт.
Броски: 17-41
Штраф: 2-6

Финляндия U-18 — Беларусь U-18 — 5:2 (3:0, 2:1, 0:1)

Шайбы: Аалтонен 2, Какко 11, Мойланен 15, Ноусиайнен 28, Нордгрен 36 — Алистров 22, Усов 42.

Швеция U-18 — Словакия U-18 — 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)

Шайбы: Вестфельт 6, Пашич 30, Густафссон 35, Берггрен 40, 58, Вернблум 46 — Длугош 38.

Канада U-18 — Чехия U-18 — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Шайбы: Делландреа 54 — Блюмель 12, Чайка 51.