В ответном матче 4-го раунда квалификации Лиги чемпионов по футболу вице-чемпион России "Ростов" дома разгромил голландский "Аякс" (4:1) и вышел в групповой этап турнира. Ростовчане являются дебютантами ЛЧ, и с первой же попытки прошли квалификацию.

Неделю назад в Амстердаме команды сыграли вничью (1:1), но на своем поле российский клуб был хозяином положения. Футболисты "Аякса" больше владели мячом, однако инициатива принадлежала хозяевам.

Счет "Ростов" открыл на 34-й минуте: иранец Азмун высоко выпрыгнул в центре штрафной и замкнул навес с правого фланга: мяч улетел в "девятку"! Во втором тайме ростовчане оборотов не сбавили, и к 70-й минуте сняли все вопросы о победителе.

Сначала "Ростов" четко исполнил стандарт: Ерохин головой замкнул навес — 2:0. Потом Нобоа около ворот удачно подставил колено под удар партнера, и вратарь был уже бессилен — 3:0. Далее ростовчане провели образцовкую контратаку. Полоз с центра поля убежал к воротам и обвел Силлессена — 4:0!

Гол престижа "Аякс" забил с пенальти, назначенный за фол Кудряшова. При этом защитник "Ростова" заработал красную карточку и пропустит ближайший матч.

Стоит напомнить, что в последних матчах и.о. главного тренера "Ростова" является Дмитрий Кириченко, помощник прежнего главного тренера Курбана Бердыева, который, впрочем, никуда не ушел и сейчас является консультантом команды.

Помимо "Ростова" в групповой этап ЛЧ вышли английский "Манчестер Сити" (1:0 над "Стяуа"), немецкая "Боруссия" Менхенгладбах (6:1 над "Янг Бойз"), датский "Копенгаген" (1:1 против АПОЭЛ) и хорватское "Динамо" (2:1 в гостях в дополнительное время над "Ред Буллом").

Таким образом, стали известны все 32 участника основного раунда ЛЧ. Чемпион России ЦСКА определен перед жеребьевкой в первую "корзину", "Ростов" — в четвертую, чемпион Украины киевское "Динамо" — в третью.

Состав участников группового этапа Лиги чемпионов:

Корзина 1: "Реал" (Испания), "Барселона" (Испания), "Лестер" (Англия), "Бавария" (Германия), "Ювентус" (Италия), "Бенфика" (Португалия), "ПСЖ" (Франция), ЦСКА (Россия).

Корзина 2: "Атлетико" (Испания), "Боруссия" Д (Германия), "Арсенал" (Англия), "Манчестер Сити" (Англия), "Севилья" (Испания), "Порту" (Португалия), "Наполи" (Италия), "Байер" (Германия).

Корзина 3: "Базель" (Швейцария), Тоттенхэм (Англия), "Динамо" Киев (Украина), "Лион" (Франция), ПСВ (Голландия), "Спортинг" (Португалия), "Брюгге" (Бельгия), "Боруссия" М (Германия).

Корзина 4: "Селтик" (Шотландия), "Монако" (Франция), "Бешикташ" (Турция), "Легия" (Польша), "Лудогорец" (Болгария), "Ростов" (Россия), "Копенгаген" (Дания), "Динамо" Загреб (Хорватия).

Жеребьевка состоится 25 августа в Монако.