Foto: Reuters/Scanpix

Россия c 2017 года не будет добровольно перечислять дополнительные выплаты в фонд Международного антидопингового агентства (WADA). Об этом сказано в постановлении правительства России.

Пункт постановления от 2013 года предусматривал поручить Минспорту России осуществлять уплату ежегодного дополнительного добровольного взноса в бюджет WADA в размере 300 тысяч евро. В новом постановлении абзац про добровольные выплаты исключен.

Также документ постановляет "осуществлять в 2015 году начиная с 2017 года уплату ежегодного взноса РФ в Фонд для искоренения допинга в спорте в размере 150 тысяч евро". В постановлении от 2013 года эта сумма составляла 200 тысяч евро.

Таким образом, взнос России в WADA за 2016 год составит 50 тысяч евро, тогда как изначально, с 2009 года, она платила по 500 тысяч евро ежегодно, в 2013-2014 годах — по 200 тысяч евро, а в 2015 году внесла 150 тысяч евро. Выплаты осуществляет министерство спорта РФ.

18 августа министр спорта России Виталий Мутко допустил прекращение финансирования WADA в случае, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет восстановлено в правах. В ноябре прошлого года WADA заявило, что РУСАДА не соответствует кодексу организации, и работа московской лаборатории была приостановлена.

В начале августа в WADA рассказали, как шло расследование допинговых обвинений против российских атлетов и чиновников и почему обнародование итогового доклада произошло непосредственно накануне Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

По словам представителей WADA, они осознают, что публикация итогов расследования имела "дестабилизующий эффект" для многих организаций, однако агентство должно было принять меры немедленно, как только в его руках оказались доказательства обвинений.

Ранее автор доклада Ричард Макларен заявил, что его комиссия обнаружила 580 случаев сокрытия позитивных результатов тестов на допинг в 30 различных видах спорта перед ОИ-2012 в Лондоне и ОИ-2014 в Сочи.

После публикации доклада президент России Владимир Путин пообещал отстранить должностных лиц, упомянутых в документе.

Между тем, в Следственном комитете РФ продолжается расследование уголовных дел в отношении бывшего директора ФГУП АДЦ (Московская антидопинговая лаборатория) Григория Родченкова и лиц, выполнявших в 2009–2013 годах управленческие функции в общественной организации "Всероссийская федерация легкой атлетики" (ВФЛА).

"До сих пор WADA не предоставила конкретных доказательств применения допинга российскими спортсменами. Более того, запросы Следственного комитета России о правовой помощи в Канаду, США и Швейцарию остались без единого ответа", — отметили в СК РФ.

"Родченков, являясь руководителем РУСАДА — одного из подразделений WADA, административно подчинялся только WADA. Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства WADA. В подтверждение этой версии говорит и тот факт, что до сих пор нам не представлены конкретные доказательства применения допинга российскими спортсменами.

Для расследования всех этих обстоятельств следствию необходимо допросить президента WADA Крейга Риди, а также независимого эксперта Ричарда Макларена, который подготовил доклад. В связи с этим будут направлены соответствующие запросы о правовой помощи в компетентные органы иностранных государств", — сообщается в пресс-релизе Следственного комитета.

23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПРК), поданную на решение об остранении российских спортсменов от Игр-2016. Таким образом, российские спортсмены не выступят на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро (7-18 сентября).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!