Foto: AFP/Scanpix
Появление мужчин в художественной гимнастике возможно после смены руководства в Международной федерации гимнастики (FIG), заявила глава технического комитета FIG россиянка Наталья Кузьмина.

Нынешний глава FIG Бруно Гранди, отвечая на вопрос о возможном появлении мужчин в художественной гимнастике, заявил, что он "против" и выступает за сохранение традиций в этом виде спорта. Впрочем, Гранди сложит свои полномочия через год (по окончании текущего олимпийского цикла).

По словам Кузьминой, в случае прихода мужчин в художественную гимнастику, Россия сумеет быстро подготовить своих спортсменов в новой дисциплине.

"При новом руководстве я надеюсь на это. Потому что действительно хотелось бы сделать соревнования еще более зрелищными. Чтобы остаться в олимпийской программе, нам нужно все время идти вперед, чем-то удивлять. Потому что есть много конкурентов, которые хотят попасть в число олимпийских видов спорта", — цитирует Кузьмину агентство "Р-Спорт".

"Мне кажется, это будет очень интересно. Потому что я, например, видела групповую команду Японии, это очень зрелищно. Знаю, что в Италии устраивают парные соревнования", — продолжила Кузьмина.

Напомним, что ранее в пользу гендерного равенства высказалась президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова. А недавно мужчины стали соревноваться и в синхронном плавании, где пока выступают в смешанной дисциплине.

На только что закончившемся чемпионате мира по художественной гимнастике в Штуттгарте сборная России безоговорочно заняла первое место, завоевав почти все золото. В активе россиянок восемь золотых наград и только в одной дисциплине групповых упражнений одно золото сумели выиграть итальянки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!