На проходящем в Дубае крупном турнире Duty Free Championships российский теннисист Евгений Донской в матче второго круга неожиданно выбил из дальнейшей борьбы швейцарца Роджера Федерера.

26-летний москвич, занимающий в рейтинге АТР только 116-ю строчку, пробился в основную сетку дубайского турнира через квалификацию. Затем он в первом круге справился с именитым соотечественником Михаилом Южным (6:4, 6:4), а сегодня обыграл и самого Федерера.

Первый сет ничего не предвещал и остался за именитым швейцарцем (3:6). Во второй партии уже завязалась равная борьба, и Федереру даже пришлось отыгрывать сетбол. Однако на тай-брейке Роджер уже сам трижды не использовал матчбол, а Донскому в итоге удалось сравнять счет — 7:6 (9-7).

В третьем сете все шло к победе Федерера, который вел 5:2. И вдруг здесь наступил перелом: Донскому удалось сделать два брейка, выиграть четыре гейма подряд и выйти вперед — 6:5. Роджер счет сравнял и опять наступил тай-брейк, во время которого Федерер был впереди 5-1, но все равно умудридся уступить — 6:7 (5-7).

Евгений Донской сделал за матч 6 эйсов, допустил 3 двойные ошибки и оформил 3 брейка. Федерер ответил 12 подачами навылет при 2 двойных и 4-х реализованных брейк-пойнтах из пяти.

В четвертьфинале Duty Free Championships Донской теперь сыграет с седьмым сеяным — французом Люка Пуи.

Dubai Duty Free Tennis Championships-2017. Второй круг:

Роджер Федерер (Швейцария) — Евгений Донской (Россия) 6:3, 6:7 (7-9), 6:7 (5-7).