На проходящем в Португалии чемпионате мира по пляжному футболу определились полуфиналисты. Ими стали сборные России, Португалии, Италии и Таити. В четвертьфинале россияне со счетом 6:5 в дополнительное время вырвали победу над бразильцами.

Сборная России по пляжному футболу является действующим чемпионом мира. На групповом этапе она обыграла парагвайцев (7:5) и мадагаскарцев (6:4), но уступила сборной Таити (6:7) и со второго места вышла в плей-офф.

После группового этапа домой отправились сборные Аргентины, Сенегала, Омана, Коста-Рики, Испании, Мексики, Парагвая и Мадагаскара. После четвертьфиналов выбыли бразильцы, швейцарцы, японцы и иранцы.

В полуфинале россияне сыграют с португальцами, а таитяне — с итальянцами.

Сборная России является двукратным чемпионом мира по пляжному футболу. Два года назад на ЧМ-2013, проходившем на Таити, россияне в полуфинале обыграли хозяев (5:3), а в финале — испанцев (5:1). Бразильцы же тогда замкнули тройку призеров.

Пляжный футбол. Чемпионат мира

Прайя-да-Байя, Португалия

Группа A

Португалия — Япония — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
Аргентина — Сенегал — 4:3 (2:1, 2:0, 0:2)
Сенегал — Португалия — 6:5 (1:1, 1:3, 4:1)
Япония — Аргентина — 4:3 (0:1, 4:1, 0:1)
Португалия — Аргентина — 7:2 (2:0, 3:0, 2:2)
Япония — Сенегал — 4:3 (2:0, 2:0, 0:3)

Португалия, Япония — по 6 очков, Аргентина, Сенегал — по 3.

Группа B

Италия — Коста-Рика — 6:1 (2:1, 4:0, 0:0)
Швейцария — Оман — 5:2 (3:1, 2:1, 0:0)
Оман — Италия — 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)
Коста-Рика — Швейцария — 3:4 (0:2, 1:2, 2:0)
Оман — Коста-Рика — 7:2 (1:0, 2:1, 4:1)
Швейцария — Италия — 4:6 (3:2, 0:3, 1:1)

Италия — 9 очков, Швейцария — 6, Оман — 3, Коста-Рика — 0.

Группа C

Испания — Иран — 5:6 (3:2, 1:2, 1:2)
Бразилия — Мексика — 5:1 (3:0, 0:0, 2:1)
Мексика — Испания — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Иран — Бразилия — 3:4 (3:3, 0:1, 0:0)
Мексика — Иран — 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)
Бразилия — Испания — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Бразилия — 9 очков, Иран — 6, Испания — 3, Мексика — 0.

Группа D

Россия — Парагвай — 7:5 (2:2, 2:2, 3:1)

Голы: 1:2 — Романов (7), 2:2 — Шишин (8), 3:2 — Романов (15), 4:4 — Шкарин (23), 5:4 — Леонов (25), 6:4 — Шишин (28), 7:4 — Шишин (30).

Мадагаскар — Россия — 2:4 (0:3, 2:0, 0:1)

Голы: 0:1 — Леонов (6), 0:2 — Романов (7), 0:3 — Романов (9), 2:4 — Крашенинников (35).

Россия — Таити — 6:7 (2:3, 2:2, 2:2)

Голы: 1:1 — Бухлицкий (8), 2:2 — Шишин (8), 3:4 — Папоротный (20), 4:4 — Крашенинников (23), 5:7 — Романов (35), 6:7 — Макаров (35).

Таити — Мадагаскар — 4:3 (3:3, 1:0, 0:0)
Парагвай — Таити — 5:7 (1:5, 3:2, 1:0)
Парагвай — Мадагаскар — 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Таити — 9 очков, Россия — 6, Парагвай — 3, Мадагаскар — 0.

1/4 финала

Португалия — Швейцария — 7:3 (1:1, 3:1, 3:1)
Италия — Япония — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Таити — Иран — 5:4 (1:0, 1:2, 3:2)

Бразилия — Россия — 5:6 (3:2, 0:1, 2:2, доп. время — 0:1)

Голы: 0:1 — Папоротный (3), 0:2 — Шкарин (8), 1:2 — Мао (9), 2:2 — Датинья (9), 3:2 — Маурициньо (9), 3:3 — Шишин (13), 3:4 — Перемитин (29), 4:4 — Р.Бокинья (31), 4:5 — Комаров (31), 5:5 — Бруно Ксавьер (32, пен), 5:6 — Шайков (39).