В России продолжается юниорский чемпионат мира по хоккею. В Челябинске сборная России U-18 после двух побед в третьем туре уступила финнам 4:5. По ходу матча хозяева вели 2:1 и 4:2, но затем пропустили трижды подряд.

Финны набрали 9 очков и досрочно гарантировали себе первое место в группе. У России и Словакии (7:1 над Францией) — по 6 очков, и в последнем туре им играть между собой.

В группе А шведы в Магнитогорске нанесли поражение чемпионам мира-2017 американцам — 3:1. До 59-й минуты сохранялась ничья 1:1, после чего Вернблом вывел скандинавов вперед, и он же за 4 секунды до сирены забросил шайбу в пустые ворота. Швеция делит лидерство с Канадой, которая в 3-м туре не испытала трудностей против швейцарцев (5:0), — по 9 очков.

Групповой этап завершится 24 апреля. По 4 лучших сборных сыграют в четвертьфинале, а два аутсайдера в стыковых матчах разыграют 9-10-е места и определят главного неудачника. Худшая команда элитного дивизиона перейдет в первый дивизион, победителем которого стала юниорская сборная Латвии.

ЮЧМ-2018

Группа А

США U-18 — Швеция U-18 — 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: Вальстрем 3 — Лилья 11, Вернблом 59, 60.

Швейцария U18 — Канада U18 — 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)

Шайбы: Лафренье 5, Дудас 27, Макшэйн 34, Воутерс 38, Лавойе 56.

1. Канада 3 3 0 0 0 0 0 19-7 9
2. Швеция 3 3 0 0 0 0 0 10-5 9
3. США 3 1 0 0 0 0 2 13-14 3
4. Швейцария 3 0 0 0 0 0 3 6-16 0
5. Беларусь 2 0 0 0 0 0 2 6-12 0

Группа B

Финляндия U-18 — Россия U-18 — 5:4 (2:2, 1:2, 2:0)

Шайбы: Нордгрен 5, Танус 12, Ранта 40, Сеппала 48, Нордгрен 53 — Жабреев 7, Марченко 9, Морозов 36, Дорофеев 37.

Вратари: Аннунен 17/21 — Мифтахов 29/34.

Франция U-18 — Словакия U-18 — 1:7 (1:2, 0:3, 0:2)

Шайбы: Галле 16 — Княжко 12, 31, Чайкович 16, Туран 16, Окульяр 22, Паулины 37, 42.

1. Финляндия 3 3 0 0 0 0 0 17-6 9
2. Россия 3 2 0 0 0 0 1 14-8 6
3. Словакия 3 2 0 0 0 0 1 14-8 6
4. Чехия 2 0 0 0 0 0 2 4-8 0
5. Франция 3 0 0 0 0 0 3 2-21 0