Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Два самых титулованных клуба в европейском футболе сегодня в 21:45 сыграют в финале Лиги чемпионов на "Олимпийском" в Киеве. "Реал" может выиграть Кубок чемпионов в 13-й раз и в третий подряд. "Ливерпуль" дошел до финала впервые за 11 лет и может завоевать трофей в шестой раз, сообщает официальный сайт УЕФА.

"Ливерпуль" и "Реал" — девятая пара клубов, которые встречаются в финале Кубка чемпионов/Лиги чемпионов более одного раза. Такое происходит уже третий сезон подряд. В 2016 году "Реал" одолел "Атлетико", который обыграл и в 2014 году, а в прошлом сезоне "королевский клуб" победил "Ювентус", который переиграл и в финале 1998 года.

Победа в Киеве сделает "Реал" четвертым клубом, который выиграл главный еврокубок трижды кряду, и первым, кто сделал это дважды. С 1956 по 1960 год "Реал" неизменно выходил в финал Кубка чемпионов и выигрывал. Тремя подряд победами также могут похвастать "Аякс" (1971-1973) и "Бавария" (1974-1976).

Зинедин Зидан может завоевать три подряд Кубка чемпионов первым среди тренеров. В 2017 году он первым среди тренеров выиграл Лигу чемпионов два раза подряд. "Пожалуй, это будет самый трудный финал, в котором нам приходилось играть. Понимаем, что мы должны продемонстрировать свою лучшую игру. Во всех смыслах, не только в плане "физики". Это английская команда, они никогда не сдаются, — предупредил главный тренер "Реала". — "Ливерпуль" полагается не только на свою физическую мощь. Он хорош и в плане техники, здорово двигается, там полно мастеров".

Лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов Криштиану Роналду может выиграть ее в пятый раз. Тогда он станет пятым футболистом, который участвовал в пяти победных финалах Кубка чемпионов, и первым в эпоху Лиги чемпионов. Другие четверо это мадридцы Пако Хенто (единственный участник шести победных финалов), Альфредо Ди Стефано и Хосе Мария Саррага, а также Паоло Мальдини из "Милана".

Роналду повредил голеностоп в принципиальном матче с "Барселоной" (2:2) в чемпионате Испании незадолго до финала Лиги чемпионов, но травма не должна помешать португальцу выйти на поле в Киеве. "Его лодыжка опухла. Но он сказал, что ничего страшного не произошло", — заявил Зидан, добавив, что нападающий с большой долей вероятности сыграет в стартовом составе.

В этой Лиге чемпионов Роналду первым в истории забил во всех турах группового этапа. В шести матчах португалец отличился девять раз. Также Роналду забил в обоих поединках 1/8 финала, обеих встречах 1/4 финала и возглавляет бомбардирскую гонку с 15 голами. Следом идут сразу три нападающих "Ливерпуля" — Мохамед Салах (10), Роберто Фирмино (10) и Садье Мане (9). "Ливерпуль" — самая результативная команда этой Лиги чемпионов. В 12 матчах красные наколотили 40 мячей. При этом команда одержала семь побед при четырех ничьих и всего одном поражении.

В этом сезоне "Ливерпуль" занял первое место в группе Е с 12 очками. Гостевой матч с "Марибором" и домашний со "Спартаком" завершились со счетом 7:0. В 1/8 финала мерсисайдцы разгромили "Порту" с общим счетом 5:0. В четвертьфинале команда Юргена Клоппа прошла "Манчестер Сити" (5:1), а в полуфинале по сумме двух встреч одолела "Рому" (7:6).

"Когда мы начинали совместную работу, то сразу договорились, что я несу ответственность за любое поражение, а парням достаются все регалии за наши победы. Так что им нечего терять. Опыт, разумеется, очень важен, а потому я практически уверен, что за секунды до старта "Реал" будет чувствовать себя увереннее, чем мы. Но это не важно, поскольку игра на этом не закончится — она только начнется, — сказал Клопп на пресс-конференции перед финалом. — В этих составах мы еще с ними не встречались. Мы — это не просто хорошая команда, мы — "Ливерпуль". Борьба за самые высокие цели заложена в наших генах".

В общей сложности это уже 20-й еврокубковый финал "Ливерпуля". Красные семь раз выходили в финал Кубка чемпионов, выиграли три Кубка УЕФА (1973, 1976, 2001) и три Суперкубка УЕФА (1977, 2001, 2005). В 2006 году они проиграли в финале Лиги Европы, а в 1978 и 1984 годах уступили в матче за Суперкубок УЕФА. Также мерсисайдцы проиграли финал Кубка кубков-1965/66 и два финала Межконтинентального кубка в 1981 и 1984 годах.

В своем последнем еврокубковом финале "Ливерпуль" со счетом 1:3 уступил "Севилье" (Лига Европы-2015/16). Симон Миньоле, Нэтэниэл Клайн, Деян Ловрен, Альберто Морено, Джеймс Милнер, Эмре Джан, Адам Лаллана и Роберто Фирмино вышли на газон "Санкт-Якоб Парк" в Базеле с первых минут, Джордан Хендерсон остался на скамейке запасных.

"Реал" в 12 матчах этой Лиги чемпионов одержал восемь побед при двух ничьих и двух поражениях. Мадридцы трижды сохранили ворота на замке, а забивают они уже в 27 матчах Лиги чемпионов подряд. В этом сезоне команда Зидана заняла второе место в группе Н с 13 очками. В 1/8 финала она с общим счетом 5:2 обыграла "Пари Сен-Жермен", в четвертьфинале прошла "Ювентус" (4:3), а в полуфинале — "Баварию" (4:3).

Для "Реала" это 31-й еврокубковый финал. Помимо участия в 15 финалах главного европейского турнира, в 1985 и 1986 годах "королевский клуб" завоевывал Кубок УЕФА, а в 1971 и 1983 годах уступал в финале Кубка кубков. Также в активе мадридцев победы в Суперкубке УЕФА в 2002, 2014, 2016 и 2017 годах. В 1998 и 2000 годах "Реал" проигрывал матчи за Суперкубок. Наконец, "Реал" выигрывал Межконтинентальный кубок в 1960, 1998 и 2002 годах, а в 1966-м и 2000-м терпел поражения.

"Реал" — первый клуб после "Ювентуса" (1996-1998), который третий раз подряд вышел в финал Лиги чемпионов. "Бьянконери" проиграли два из трех тех матчей. "Реал" в прошлом сезоне первым в истории отстоял титул победителя Лиги чемпионов. До мадридцев никому не удавалось выиграть этот турнир два раза подряд.

Сегодняшние соперники провели между собой пять матчей, причем все в Кубке чемпионов. "Ливерпуль" одержал три победы и потерпел два поражения. На счету красных шесть голов, "Реал" забил четыре. В последний раз они встречались на групповом этапе ЛЧ-2014/15. "Реал" одержал две победы. В гостях мадридцы выиграли со счетом 3:0 благодаря дублю Карима Бензема и точному удару Роналду. Через две недели в Мадриде единственный гол забил Бензема.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !