На проходящем в Париже "Ролан Гаррос" российская теннисистка Мария Шарапова в четвертьфинале со счетом 2:6, 1:6 проиграла испанке Гарбинье Мугурусе. Шарапова впервые в карьере уступила этой сопернице (ранее были три победы).

31-летняя Шарапова сейчас занимает 30-е место в рейтинге, а в Париже была посеяна 28-й. Россиянка дважды становилась чемпионкой "Ролан Гаррос" (2012, 2014), и в этот раз выступала на турнире впервые за 3 года: в 2016-м экс-первая ракетка мира отбывала дисквалификацию, в 2017-м организаторы ей не предоставили wild card.

В 1/16 финала Шарапова разгромила шестую сеяную чешку Каролину Плишкову, а в 1/8 финала ее матч против Серены Уильямс не состоялся — американка снялась с турнира из-за травмы.

24-летняя Мугуруса брала титул в Париже в 2016 (в финале переиграла Серену), сейчас стоит третьей в рейтинге и при определенных раскладах после "Ролан Гаррос" может стать первой ракеткой мира. На нынешнем турнире испанка всех соперниц обыгрывает в двух сетах, причем дважды она остановила россиянок: в первом круге — Кузнецову, в четвертьфинале — Шарапову. Четвертьфинал Мугурусы против Цуренко получился скоротечным: украинка получила травму и снялась после двух первых геймов.

Поединнок двух чемпионок "Ролан Гаррос" прошел с преимуществом Мугурусы. Испанка не уступала россиянке в силе ударов, лучше подавала (2 двойных ошибки против 6 у Марии) и реже ошибалась в розыгрышах. Мугуруса начала матч с брейка, третий гейм продолжался девять минут — Шарапова вновь отдала свою подачу. Испанка повела 4:0 и выиграла сет 6:2.

Вторая партия началась с обмена брейками, но Мугуруса сразу второй раз подряд взяла подачу соперницы — 2:1. Затем испанка закрепила преимущество на своей подаче (3:1) и довела матч до победы — 6:1. Матч продолжался 1 час 10 минут.

Мугуруса впервые обыграла Шарапову и в полуфинале встретится с румынкой Симоной Халеп. Первая ракетка мира уступила на тай-брейке стартовый сет немке Ангелик Кербер, но перехватила инициативу взяла два последующих. Матч продолжался 2 часа 14 минут. Ранее в полуфинал вышли две американки — Слоан Стивенс и Мэдисон Киз.