В Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии по теннису россиянка Мария Шарапова, получившая пятый номер посева на турнире, уступила в четвертфинале первой ракетке мира Серене Уильямс.

Пятикратная чемпионка турниров "Большого шлема" Шарапова побеждала в Мельбурне в 2008 году и еще трижды играла в финалах. На нынешнем турнире до четвертьфинала всех соперниц проходила в целом уверенно, лишь раз позволив себе проиграть партию.

У Серены Уильямс — шесть титулов в Мельбурне, а на нынешнем турнире по турнирной сетке продвигалась со скоростью экспресса, громя почти всех соперниц. Не удалось сдержать ее напор и Шараповой.

На старте матча россиянка повела 2:0, после чего американка добавила, сравняла счет, а в десятом гейме сделала и еще один брейк, решивший исход партии (4:6). Во втором сете преимущество Серены было еще более заметным — 6:1. Матч продолжался один час и 32 минуты. Таким образом, Уильямс выбила из турнира третью подряд россиянку.

Это было 18-е поражения Шараповой от Уильямс-младшей подряд и 19-е — всего за карьеру. Шарапова не обыгрывала американку с 2004 года и не выиграла у нее ни одного сета с 2013 года. Общий счет личных встреч теперь составляет 19:2 в пользу Серены, а в Мельбурне она выиграла у россиянки все четыре поединка (предыдущий — в финале AusOpen-2015).

Cерена в седьмой раз вышла в полуфинал AusOpen. Всякий раз, когда американка добиралась до полуфинала, она в итоге становилась чемпионкой этого турнира. За выход в финал Уильямс-младшая сыграет с Агнешкой Радванской, у которой выиграла все восемь личных встреч.

В своем четвертьфинале польская теннисистка (4-й номер посева) в двух партиях за полтора часа разобралась с испанкой Карлой Суарес-Наварро (10-я).