В словенской Поклюке на третьем этапе Кубка мира по биатлону в мужской гонке преследования победил немец Симон Шемп, а россиянин Антон Шипулин замкнул тройку призеров. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев по ходу гонки поднялся на десять мест и финишировал 21-м.

Двумя днями ранее Шемп выиграл спринт. В гонке преследования на четырех огневых рубежах он не промахнулся ни разу, оставив конкурентам бороться за места со второго и ниже. Для немца эта победа стал восьмой в карьере.

Второе место занял француз Мартен Фуркад. Лидер сезона не закрыл одну мишень на последней стрельбе, и в итоге отстал от Шумпа на 16 секунд. Для четырехкратного обладателя Кубка мира это 82-й подиум в карьере.

Третье место занял Шипулин, бежавший в сумме два штрафных круга (после второй и третьей стрельбы). В споре за призовое место россиянин опередил норвежца Тарьея Бо, а проиграл Шемпу 23 секунды.

Для Шипулина это 26-й подиум в личных гонках в карьере, по этому показателю он опередил Павла Ростовцева (25). По количеству призовых мест Шипулин вышел на третье место в рейтинге для советских и российских биатлонистов: чаще в призеры попадали только Владимир Драчев — 32 подиума (Россия/Беларусь) и Сергей Чепиков — 28 (Россия).

Андрей Расторгуев из Латвии стартовал в гонке преследования 31-м, а финишировал 21-м. После третьей и четвертой стрельбы он заходил на один штрафной круг, а в итоге проиграл Шемпу две минуты 17 секунд.

В общем зачете Кубка мира лидирует Фуркад — 348 очков, второй — Бьорндален (289), третий — Шемп (288), Расторгуев — 40-й (55).

У женщин гонку преследования выиграла немка Лаура Дальмайер (4-я победа в карьере). Победительница спринта француженка Мари Дорен Абер тоже стреляла без промахов, но на лыжне была медленнее немки и стала второй с отставанием в 18 секунд. Финка Кайса Мякяряйнен финишировала третьей, но проигрышем почти на минуту.

20 декабря пройдут мужской и женский масс-старты.